Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1964649

Добрый день. Сдали анализы. Дочке 12 лет, на протяжении двух лет темнеет в глазах после резкого вставания. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Пугает высокий АСЛО. Анализы сдавали после ОРВИ, неделю болела, был сильный кашель, может это имеет значение

Возраст: 12

Терапевт
Добрый день !
Да, АСЛО и изменения в ОАК связаны с тем, что недавно болели. Принимали АБ ? ( была стрептококковая инфекция )
Также есть небольшая эозинофилия, что может говорить о аллергии или глистной инвазии , сдайте дополнительно Ig Е и кал на яица глист трёхкратно, кровь на паразитозы
В ОАК также есть косвенные признаки дефицита железа, железа в крови хоть и норма. Сколько весит девочка ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Вес точный не знаем сейчас, высокая, рост 173, нормального телосложения. Антибиотики не принимали, врач не прописывал, температуры не было. Сильный кашель был, лечили ингаляциями, сиропами, компрессами. Ангину не ставили тоже

Терапевт
В глазах темнеет скорее всего как -раз из-за нехватки железа
Так же советую сдать анализ на вит Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, как восполнить дефицит? Сейчас пьёт супрадин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ребёнок перенес стрептококковую инфекцию , которая может давать осложнения на сердце, почки, и суставы, необходимо выполнить мазок из зева на флору, показаться отоларингологу.
- дополнительно рекомендую пройти ЭХО КГ, УЗИ почек, ЭКГ, общий анализ мочи, ферритин витамин Д.
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин есть в анализах тоже.
Терапевт, Функциональный диагност
Да , увидела он в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови от 07.03.24 - признаки вероятно перенесенной (об этом говорит нормальный СРБ) бактериальной инфекции, именно этим обусловлен высокий АСЛО.
Для контроля динамики рекомендую через 10-14 дней повторить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, вы имеете ввиду стрептококковую инфекцию?
Терапевт
Да, повышенный АСЛО с нормальным СРБ говорят о перенесенной стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
У ребенка была бактериальная инфекция. Как самочувствие сейчас? По результатам анализов ей был показан прием антибиотика.
АСЛ-О высокий говорит о том, что ребенок ранее перенес стрептококковую инфекцию (ангину, например).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, сейчас лучше. Температуры не было, врач антибиотики не прописывала. Лечили симптомно кашель только
Терапевт
А кровь бактериальная ?
Если температура сохраняется и самочувствие не очень- я бы даже рекомендовала курс Амоксиклава.
Если все идет к улучшению- тогда без антибиотика уже можно