Консультация детского невролога /

Слабый контакт глазами — вопрос №1981246

Сын 1,6 лет мало смотрит в глаза, это смущает.
То есть вот он больше увлечён окружением, даже когда куда то зовёт может просто подойти, потянуть за руку, а сам не смотрит.
На имя отзывается всегда, когда скажешь посмотри мне в глаза, тоже всегда смотрит, смотрит когда ждёт что бы его похвалили или вообще какой то реакции.
Указательный жест активный, звукоподражание , в игрушки играет так скажем правильно , за мной действия любит пародировать. Любит очень книжки, много что может показать. Говорить может пока не очень много простых слов, примерно 20-30. Просьбы выполняет практически все. Иногда бывает излишне эмоциональным, прям кричит от радости, много улыбается. Если я не понимаю что он хочет, психует.
Кушает все что предлагаю, спит хорошо.
На горшок не ходит, плачет если пытаюсь посадить, кушать ложкой может, но делает это крайне редко, из кружки пить тоже может, но в основном я ему даю.
Ещё тревожит что ходит на носочках периодически. На улице может идти куда глаза глядят, хотя я говорю что туда нельзя, поплачет из за того что запрещаю и все равно идёт. Но в основном конечно просто играет на площадке. Чувство страха присутствует, по ступенькам без ручки не пойдёт. Очень любит из всего строить пирамидки.
Мультики он смотреть очень любит, пытаюсь ограничить ему до 30-40 минут в день. Но если находит пульт и прям кричит птя птя (это он так пульт называет), или просто показывает на телевизор, приходится включать.
По работе часто приходится пользоваться телефоном, постоянно глаза в нём у меня. Может быть это моя вина, что я не приучила его смотреть в глаза? Или это особенности характера. Или все таки какое то заболевание?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Необходимо в 2 года очно исключить РАС . Указательный жест есть ? Звукоподражание ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, указательным жестом очень активно пользуется. Звуки повторяет за мной, которые может выговорить.
Невролог
Тогда вам необходимо начинать поведенческую терапию : больше прогулок , ограничить просмотр тв, гаджетов , заниматься дома логоритмикой под детские песенки . Новые эмоции ребенку пойдут не пользу : кормить птиц в парке , играть в мяч, кататься на карусельках, качелях на детских площадках . Рассказывать сказки, показывать в книгах интересные иллюстрации . Если вам что-то не понравится в развитии малыша , очно покажите детскому неврологу с целью исключения диагноза
Невролог
В описании навыков , речевых способностей ничего критичного для вашего возраста не вижу .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков РАС я не вижу у ребенка.
Если есть видео как реагирует на обращенную речь, просьбы, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваш сын развивается вполне нормально для своего возраста. Он активен, общителен, умеет выполнять просьбы, играет с игрушками, любит книжки.
По поводу речи, малыш хорошо развит.
Что касается того, что ваш сын не всегда смотрит в глаза, это тоже может быть обычной особенностью характера. Некоторые дети предпочитают больше обращать внимание на окружающий мир, чем на лица взрослых. Учитывая то, что ребёнок всё понимает, говорит, есть указательный жест, об аутизме даже не думаем.

Относительно ходьбы на носочках, это нормально, когда ребёнок ходит так ИНОГДА, при этом если его попросить встать на полную стопу не встанет, то всё хорошо.

Что касается привычки к мультфильмам и использованию телефона, важно находить баланс между развлечениями и другими видами активности. Постарайтесь предложить ему разнообразные игры и занятия, которые помогут развивать его навыки.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! По описанию, ребенок хорошо развивается. Старайтесь уделять время ребенку без телефона, играйте по 5-10 минут несколько раз в день. Не переживайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.