Консультация педиатра /

Сыпь на голове в месте родничка — вопрос №2950113

Здравствуйте
Какие-то как будто вулдырики на голове на места родничка
Нам почти 5 мес

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Там прям как прыщики с содержимым? Фотография плохо передает
Клиент
Как будто нет, не понятно. Вообще еле заметно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вижу по фотографии молочные корочки (Себорейный дерматит младенцев)
Можно использовать шампунь от молочных корочек мустела или гель наша мама
Клиент
А то что 4 месяца ничего не было, а вот ближе к 5 появилось - так бывает, это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, они не всегда появляются в первый месяц жизни, до года могут появится
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! По фото похоже на проявление себорейного дерматита,
Ничего страшного, это проходит самостоятельно,

Можно использовать специальные шампуни от себорейных корочек (мустела, ла—кри), но в целом данные высыпания и и корочки малыша никак не беспокоят.
Клиент
Здравствуйте! А то, что первые 4 месяца не отмечали такого, а вот сейчас ближе к 5 заметила - такое может быть?
Педиатр
Да, абсолютно нормально, проявление себореи могут проявляться в любом периоде первого года жизни малыша
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Переживать не стоит 🍀
По фотографии больше похоже на чешуйки,характерные для себореи новорождённых.
Как правило,это неправильная работа сальных желез,встречается на первом году почти у всех малышей.
Лечение не требуется, но можно использовать пенки для удаления корочек(ла кри,мустелла)и аккуратно их вытирать ватным диском
Не отрываем ногтем!иначе будет усиливаться проявление
Также чешуки могут быть локализованы на волосистой части головы, между бровями, в зоне складок( паховые, ушные)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита
- Это физиологическое состояние у младенцев
-Связано может быть с циркуляцией гормонов матери , несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 от ля рош 2 раза в день тонким слоем-7-10 дней
-шампунь Липобейз беби 2 раза в неделю
Педиатр
Добрый день!

По фото похоже на себорейный дерматит. В норме бывает у 90% малышей до года из-за незрелости сальных желез.

Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средства, таких как гель-масло Липобейз от молочных корочек или шампунь Ла-кри от молочных корочек. Нанести необходимо за 30 минут до купания.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление себореи новорожденных, ее еще называют молочными корочками. Так как это состояние очень часто развивается на 1м году жизни. Лечить не нужно, только использовать специальные шампуни от корочек. Если проявление корочек будет после 1,5 -2х лет, то оно скорее всего связано с грибком, в таком случае поможет себозол шампунь(разрешен с года)

Но только в том случае, если будут корочки сохраняться долго. В большинстве случаев проходит самостоятельно до года
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего себорейный дерматит — это хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся появлением жирных чешуек и покраснений на участках с большим количеством сальных желез. Чаще всего поражаются кожа головы, лицо (особенно носогубные складки), грудь и спина. Заболевание может проявляться в любом возрасте, но наиболее распространено среди новорожденных, подростков и взрослых людей.

Причины себорейного дерматита

Основной причиной является нарушение работы сальных желез, что приводит к избыточному выделению кожного сала. Также важную роль играют грибки рода Malassezia, которые обитают на коже большинства людей, но при определенных условиях начинают активно размножаться, вызывая воспаление.

Симптомы

- Покраснение и шелушение кожи
- Жирные желтоватые чешуйки
- Зуд и раздражение
- Появление корок на волосистой части головы (перхоть)

Лечение

Лечение себорейного дерматита включает следующие подходы:

1. Уход за кожей: Использование специальных шампуней и кремов, содержащих противогрибковые компоненты (кетоконазол, пиритион цинка).
2. Медикаментозная терапия: Применение местных кортикостероидов для уменьшения воспаления и зуда(зиртек или зодак)
3. Диета: Исключение из рациона продуктов, провоцирующих обострение заболевания (жирная, острая пища, алкоголь).