Внешние изменения на стопе и пальцах ног
Добрый день. У сына пару недель назад начали появляться пятнышки темные и подкожные волдыри на пальчиках левой ноги. Вулдырики как бы под кожей. Похожие на то как на губах герпес появляется, несколько плотных маленьких волдыриков. Ни как при ожогах. Ещё около большого пальца образовался натоптыш кожа стала сухой и шершавой. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидроза
Не заразен!
-Возникать он может на фоне многих факторов -активного потоотделения, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой, от ношения неудобной обуви из не дышащего материала
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения максимально ограничить контакт с водой-ванну не принимать, только быстрый душ,стопы и межпальцевые складки насухо вытирать
-Для снятия обострения Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм ГК или крем Тридерм -10 дней
-от зуда если есть Зиртек или Зодак в возрастной дозировке -7 дней
-носки хлопковые, босиком не ходить
-обувь кожаная или из натуральных материалов, удобная
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции можно использовать -сушки с ультрафиолетом Тимсон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Что касается натоптыша-на эту область может рекомендоваться крем с мочевиной Урокрем 10 утром и вечером до месяца
Консультация ортопеда для исключения проблем со стопой, возможно решение вопроса об ортопедических стельках
Наталья здравствуйте. Вообще ничего из перечисленного не было. Потоотделения не замечала, после прогулки ноги сухие, контакт с водой раз в 2-3 дня купаемся, обувь вроде нормальная гнётся мех натуральный.
Вы видели там фото где большой палец там прям много волдыриков? Они пройдут после крема?
Екатерина, да, я посмотрела все фото
Просматриваются не волдырики , а пузырьки, которые обычно являются характерными для дисгидроза
Провоцировать такую сыпь может стресс, эмоциональные переживания
Также с утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, иммуногл Е, витамин Д
Лечебный крем должен снять обострение
Также важно проанализировать, что может провоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное
Адвантан или Комфодерм К, Акридерм, Тридерм. Какой из этих кремов самый эффективный от этой проблемы?
Принятый ответ
Екатерина, выше в рекомендациях для подобной ситуации -Акридерм ГК или Тридерм
Подскажите пожалуйста анализы которые вы написали может назначить обычный педиатр? Или нужно обязательно записаться к дерматологу?
Екатерина, может и педиатр обычно назначить
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дисгидроза
Достаточно часто появляется при постоянном контакте с водой или же при потении. В таких случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой и потение
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10
Дней
Здравствуйте
Дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить дисгидроз, часто связанный с потливостью и нарушением барьерной функции кожи.
В подобных случаях для снятия острого процесса применяют Адвантан или Комфодерм К крем 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги.
При зуде-антигистаинные: Зиртек или Зодак капли в возрастной дозировке.
Базовая терапия - интенсивное увлажнение! Липобейз бальзам , Мустела , Биодерма Атодерм наносить минимум 3-5 раз в день, даже когда кожа чистая.
Для мытья использовать гипоаллергенные увлажняющие средства, можно из той же линейки.
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки дисгидроза .
Причиной мог послужить стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется Акридерм или адвантан 2 раза в день 10-14 дней , зодак пок 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , избегать потения ног , стараться не мочить , сушить кожу промокательными движениями , не чесать