Затяжные сопли у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2 годика, затяжные вязки сопли идут 4 недели, врач прописывал промывание физраствором и изофра, а потом протолгол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа? Нет ли склонности к аллергии у ребёнка - чихание, может носик чешет, глазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чихание нету. Только после сна утром откашливает мокротой. Не чешет носик и глазки. Прозрачные сопли

А этой ситуации лучше всего плетению добавить спрей мометазон или флутиказон по одному впрыскиванию 2 раза в день 5-7 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день 14-30 в зависимости от симптоматики.
Препарат обладает противовоспалительным эффектом, снимает отёк.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции поэтому нет необходимости в применения антибиотиков.
Также желательно промывать нос солевыми растворами удалять лишнюю слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас почистила носик. Брызнула флутиказон. В течение 30 мин никаких выделений не было, а потом высморкался. Как будто казявкой белой. Как будто сопли свернулись

Ничего страшного, пусть хорошо выходит слизь, возможно это слизь была блокирована в каком-то месте, сейчас она вышла свободно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Протаргол не стоит использовать, так как у препарата нет доказанной эффективности и слишком агрессивно действует на слизистую.

Изофра - это местный антибиотик, способен действовать только на полезную флору, этот препарат не применяют для лечения.

Есть ли температура у ребёнка?
Храп у ребёнка? Кашель или подкашливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет.. Не чихает, только утром после сна мак ротный кашель откашляться и всё. Как будто где там стекается.. Педиатр смотрела ребёнок здоров. Горлышко чистое, бронхи и лёгкие чистые

А промываете как носик ребёнку?
Умеет сморкаться или пользуетесь аспиратором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Используемая аспирантом. Сам не может

В таких случаях для лечения затяжного острого ринита используют сосудосуживающие средства (називин или снуп 2+) 3 раза в день курсом 5 дней, через 5-10 минут аккуратно промыть нос физ раствором из шприца без напора и аспирировать содержимое. Также добавить можно мометазон (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14 дней

Также отрегулировать микроклимат дома, чтобы не было застоя слизи (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови нет убедительных признаков воспаления

Есть признаки скрытой анемии у ребёнка, дополнительно в таких случаях стоит сдать кровь на ферритин и железо и посетить педиатра для оценки необходимости ее коррекции

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Ребёнок не аллергик?

Протаргол это агрессивный препарат который может вызвать ожог слизистой оболочки носа не стоит его использовать

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Плохо сморкается. Сама клизмой всё вытаскиваю, но и сами они иногда вытекают.

Лучше в таких случаях пользоваться аспиратором baby Wak для более качественного очищения носоглотки от содержимого
Застой содержимого носоглотки сам по себе может быть причиной затяжного течения насморка

Для дообследования в таких ситуациях желательно также выполнить общий мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Не дышит ртом? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхание нормальное, ротик закрытый, температуры нет. Педиатр осмотрела всё нормально. Легкие чистые, горлышко чистое. Когда просыпается откашливает макротой

Аспиратором убираете сопли или ребенок сам высмаркиваться?
Нет чихания или зуда в носу?

Принятый ответ

Здравствуйте , для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Спасибо

Здравствуйте, у вас вероятно хронический аденоидит, обострение. Синуситов у таких детей не бывает, также как и нет затяжных ринитов. Местно используйте Мирамистин по 2кап 3р/д в нос , мометазон по 1 дозе 1 р/д (не больше ) , Мазь Левомеколь в нос 1 р/д на неделю. Внутрь Зодак или зиртек по 10кап 1 р/д на неделю. Дальше вам нужно в плановом порядке посетить аллерголога -иммунолога , он назначит необходимые анализы. Сейчас добавьте физиолечение. Очный осмотр лор врача после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте, лечение должно помочь . При сохранении жалоб сделайте рентгенографию носоглотки в боковой проекции.

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, изофра не имеет точки приложения, если нет бактериальной инфекции и может привести к дисбиозу микрофлоры
Протаргол лучше не использовать - он может причинить ожог слизистой

Дополнительно рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убрайте с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Выздоравливайте!