Кашель по утрам

Добрый день, третью неделю текут сопли у ребёнка, на данный момент появился кашель, промывали нос аква морисом, дышали физ.раствором раствором, были у Лора прописали снова акваморис и протолгол, прошло 5 дней изменений никаких, сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста все ли в порядке.

Нет

Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет

Кашель скорее всего связан с постназальным стеканием слизи
Продолжайте промывать носик

Подскажете пожалуйста сад пока нам нельзя посещать? Кашель только под утро, в течении дня ничего нет. Может капли с антибиотиком прокапать?

Принятый ответ

Если кашель только утром, насморка нет , посещать сад можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос продолжаем промывать солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализа крови данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоцитарная формула в пределах нормы. Переживать не стоит.

У ребенка не наблюдается аллергии?

Чаще всего у детей кашель возникает не из-за поражения бронхо-легочной системы, а на фоне постназального затека (слизь стекает по задней стенке и раздражает рецепторы, которые вызывают кашель). Это ситуация не страшная. Лечение никакими муколитическими средствами не требуется, дабы не удхудшить состояние.
Протаргол - препарат, который сушит слизистую, нам же нужна обратная ситуация. В лечении лучше не использовать.
Лечение симптоматическое - морская вода в носовые ходы, до 3-4 р/сутки.
Обильное питье, которое также поможет справиться с застоем слизи.
Дополнительно важно следить за правильным микроклиматом в доме (влажность 50-60%, температура 18 - 20), много гулять на свежем воздухе (важно и нужно!).

Здравствуйте
В анализе крови острых воспалительных изменений нет
Тактика лечения у Вас верная , продолжайте его
Прием антибиотиков не показан