Гормоны и возрастные изменения

Добрый день. 48 лет, сдала гормоны на 4 день цикла. ФСГ 67,2, эстрадиол 38,5, тестостерон 0,266,пролактин 13,7,ЛГ-28,40. Цикл сбивался 2 раза за полтора года. Последние месяцев 7 беспокоят пробежки тахикардии в состоянии покоя по несколько секунд- 3-7 быстрых удара. Мигренозные боли много лет. В чем искать причину.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации надо начать с кардиолога, ЭКГ и т.д. Затем уже обсуждать необходимость назначения гормональной терапии, если не будет противопоказания со стороны кардиолога. Оптимальный вариант в такой ситуации это эстрожель гель с 1 по 25 день цикла и утрожестан с 14 по 25 день цикла вагинально. Перед началом приёма надо пройти обследование- узи малого таза, мазок на цитологию, маммография, Д - димер, узи сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если исключили патологию сердечно-сосудистой системы у кардиолога, то возможно ваши симптомы связаны с пкрименопаузальным периодом.

Высокий фсг и сниженный эстрадиол говорят о приближении менопаузы, с чем связаны изменения менструального цикла.

Необходимо выяснить все ваши жалобы, возможно есть ощущение приливов, жар, сухость во влагалище, нестабильное эмоциональное состояние и пр.

Далее можно рассмотреть вариант гормональной терапии, после дообследования и исключения противопоказаний.

Здравствуйте!
Это с большей вероятностью симптомы климактерического синдрома , для подтверждения контроль Фсг не менее чем через 6-8 недель от первого результата .

Дообследоваться : маммография,коагулограмма,биохимия ,оценка риска тромбоэмболических осложнеНий и подбор Менопаузальной гормональной терапии.

Здравствуйте!В первую очередь нужно исключить сердечно-сосудистую патологию ,выполните ЭКГ ,узи сердца ,консультация кардиолога ,сейчас у вас перименопаузалтный период !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами жалобы могут быть признаками климактерического синдрома, но для точной диагностики рекомендую пройти дообследование:
- повторить исследование уровня ФСГ через 1,5 месяца от исходного. При повторном превышении результата более 20, речь идет и перименопаузе. И рекомендую рассмотреть вариант приема гормональной терапии после дальнейшего обследования.
- проверить работу щитовидной железы, поскольку нарушения в ее работе могут вызывать указанные перебои в работе сердца: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО + УЗИ
- ЭКГ в 12 отведениях
- СМАД или Холлтер (предпочтительнее)
- консультацию кардиолога.
После дообследования уже можно будет определить тактику дальше.