Эритропоэтин, анемия
Добрый день. Лечусь от анемии. Раньше удавалось поднять гемоглобин и феретин Мальтофером. Лечилась в 2023 году. За пол года все пришло в норму. Но в данный момент начиная с августа гемоглобин снижается. По последним показателем гемоглобин 102 феретин 3,3. Была выполнена операция 17.12.24 РЧА пароксизмальная АВ узловая тахикардия! Приступы начиная с сентября были каждые 2 недели с пульсом 190. Готовясь с сентября к операции пила Мальтофер 3 раза в день и даже Тотему пробывала.результата нет. Фгдс потери нет. Есть обильные месячные , они были всегда. Сдала ещё анализ на эритропоэтин а он завышен в двое . Подскажите пожалуйста что делать ?что значит когда эритропоэтин повышен? Опасно ли это.
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Мальтофер - препарат 3-валентного железа, он является менее эффективным.
Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, молочных желез, гормоны щитовидной железы.
Эритропоэтин - гормон, который регулирует выработку эритроцитов. При анемии и гипоксии его уровень повышается.
Анна Павловна, добрый день, УЗИ брюшной полости приложила.хилобактери все отрицательно. Ещё приложила анализы в октябре. На кровь скрытую в кале сдавала перед операцией, отрицательно. У меня ещё с августа изжога постоянная и я. Гастроэнтеролог назначил Хайрабезол. От Мальтофер изжога сильная.
Принятый ответ
При непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно
По УЗИ все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать перейти на тардиферон 80 мг 2 раза в день. Если лечение не приносит должного стойкого терапевтического эффекта или присутствует плохая переносимость , то можно рассмотреть внутривенное введение железа.
Из внутривенных препаратов можно выбрать Феринжект. Доза рассчитывается индивидуально по весу и свежему гемоглобину.
В дни менструации можно принимать транексам под наблюдением гинеколога очно.
Эритропоэтин может реагировать повышением на анемии.