Консультация по анализам

Здравствуйте. У подростка 15 лет на медосмотре выявили высокий гемоглобин.( 179) анализ пересдали гемоглобин 164. Постоянно жалуется на усталость. Проверили сердце с холтером. аритмия и блокады до 2х секунд. нашла информацию, что нужно сдать Эритропоэтин. Пришёл результат- меньше 0,5мМЕ,который очень меня беспокоит. скажите, пожалуйста ,насколько это опасно и что нужно предпринять?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности нет, такой гемоглобин может быть расценен как вариант нормы у подростка.
Планово стоит сделать УЗИ брюшной полости, почек, ЛДГ, обеспечить ребенку адекватный питьевой режим.
Кроме слабости ещё жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Жалоб других нет, только говорит устаёт очень. А вот Эритропоэтин такой низкий, это что значит?

Эритропоэтин может быть ниже нормы,если организму не требуется повышенное количество кислорода , переносимого эритроцитами.
Повода для переживания нет, сейчас скачки по красному ростку могут быть в связи с гормональными перестройками, формированием из мальчика половозрелого мужчины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное Вам спасибо.

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах. В биохимическом анализе в пределах нормы. Печеночные ферменты в норме. Глюкоза крови в пределах нормы. Витамин д в норме. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
В общем анализе крови есть незначительное увеличение гемоглобина, но незначительное увеличение гемоглобина может быть у молодого человека на фоне гормональных изменений соответствующих созреванию.
Необходимо наладить питьевой режим. Пить около 40 мл/кг веса тела в сутки.