Консультация уролога /

Энтерококковая бактерия в сперме — вопрос №2950855

Здравствуйте.

В связи с появлением генитального герпеса 10 месяцев на головке члена, начал полную диагностику мочеполовой системы.

Был бактериальный хронический простатит, в сперме выявлена энтеррококовая бактерия.

Жалобы: Покраснения возле выхода уретры, небольшой дискомфорт при мочеиспускании, подбаливала левая почка ( сейчас не болит). Так же покраснения самой головки (герпес).

Пропивал три разных курса:

1 курс Аугментин 1 месяц, иммуностимуляторы, свечи. Через 3 недели пересдал контрольный анализ бактерий не было. Потом через две недели появились опять.

2 курс Аугментин 1 месяц, иммуностимуляторы, свечи, ассаж простаты.

Простата перестала беспокоить но покраснение возле уретры и дискомфорт возвратился вновь.

3 курс 1 месяц пил Бактериофаги Пиофаг орально. На месяц бактерии исчезли.

Переодически беспокоила небольшая боль в левой почки, пропил фурадонин 7 дней, почка прошла, стало лучше.

Сейчас опять обострение, покраснение возле уретры , внутри сама уретра не воспалена, небольшое жение примерно в глубине головки члена.

Посев мочи ничего не находит.

Мазок ИППП 15 сдавал 6 раз, ничего не найдено.

Диагноз генитальный герпес был поставлен визуально, пропивал валацикловир. Анализы на герпес 2 находил один раз антитела 2,33 IGG но потом пересдавал 5 раз IGG ниже порогового значения. Переодически рецедивирует.

Анализ на вич, гепатиты в и с, сифилис отрицательны.

Секс только в презервативе.

Как можно вылечить эту бактерию.

После пропивания фурадонина энтеррококи сменились на Klebsiella oxytoca.

Прикладываю анализы посевы спермы, спермограмма, посев секрета простаты, посев мочи и т д

Уролог
Добрый день, можете прикрепить фото покраснения на половом члене? и когда возникает?
Бактерию в бак посеве можно вылечить только антибиотиками, к которым она чувствительна ( отмечены буквой s)
Принятый ответ
Клиент
Загрузил фото и анализы, по фото покраснение не такое красное как есть

Клиент
Возникает примерно каждый месяц через 2-3 недели. Началось после появления герпеса 10 месяцев назад
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для снятия воспаления применяйте наружно - крем-гель Баланекс на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, области вокруг уретры, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани. Партнёрше сдать мазки на микрофлору и фемофлор у гинеколога. Дисбактериоз влагалища может вызывать баланопостит у партнёра. Половые контакты защищённые.
По посеву условно-патогенная микрофлора, но это не всегда требует лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
То что описываете очень похоже на борьбу с ветряными мельницами.
То что сейчас на фото это вы расценивает сами как обострение?
Клиент
здравствуйте перезалил фото, плохо получается сфотографировать покраснения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы не ответили на вопрос.
Клиент
Да покраснение сопровождается небольшим жением как самой кожи так и при мочеиспускании
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё раз повторюсь, то что сейчас на фото это яркая клиника воспаления или уже остаточные явления?
Клиент
остаточное, яркое проходит более большая площадь покраснения.

В таком состоянии как на фото может быть несколько недель
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибактериальная терапия точно не показана.
Необходимо следующее:
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс Кидс 2 раза в день 10 дней.
Свечи Суперлимф 25 мг на ночь 20 дней.
Диета и полный половой покой.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Что вам лечать,не совсем понятно.
Посевы без микроскопии изолированно никакой информации не несут.Есть и есть флора,человек не стерилен.Чтобы говорить о простатите,должно быть акивное воспаление ,которое должно быть подтверждено по результатам микрсоокпии секрета простаты.
На фото,откровенно сказать я не увидела выраженных изменений на головке.Есть легкая гиперемичя,как реакция еа аБ терапию.