Консультация нефролога /

Креатинин, мочевина — вопрос №2951183

Добрый день. 7 января мужа госпитализировали с обострением панкреатита. Незначительно повышена амилаза. Но обратило на себя внимание повышение креатинина до 180 и мочевины до 9. К концу лечения мочевина пришла в норму, креатинин снизился немного, до 164. После выписки через месяц повторился приступ панкреатита. Сняли капельницей. Сделали в Кемерово УЗИ почек и мочевого пузыря. Обратились к урологу. Поскольку сопутствующие болезни — поликистоз печени и почек, уролог ничего обнадеживающего не сказал. Да мы и сами узнали о болезни 10 лет назад. Нас уже тогда напугали. Муж не пьет, не курит. 18 февраля сделали повторный анализ на креатинин и мочевину. Результаты испугали еще больше. Сканы прилагаю.
Помогите, пожалуйста. Я понимаю, что это почечная недостаточность. Но можно же как-то пролечиться?
Кроме остеохондроза и болях в плече,руке, ишиаса вроде ничего не беспокоит.Отеков нет
Прописали лечение от гипертонии. Лористу, верашпирон, бисопролол и клопидогрель. Давление было до лечения 140-/100.
К платному нефрологу можем попасть т ольков марте. Помогите, пожалуйста. Мужу 52.Последние анализы просто убили

Возраст: 52

Хронические болезни: Поликистоз печени, почек. Ишиас, остеохондроз

Нефролог
Добрый день.
У Вашего мужа Хроническая болезнь почек 3б стадии, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 41 мл/мин/1,73м2.
На данный момент нет показаний к диализу. Панкреатит мог временно повлиять на функцию почек, но на данный момент все стабильно.
Ему необходимо принимать нефропротекторную терапию:
Форсига 10 мг в сутки на постоянной основе, Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки.
Можно принимать сорбенты для снижения креатина, но они малоэффективны (лактофильтрум по 2 таблетки за 1 час до еды 3 раза в сутки или полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды через 2 часа после еды).
Также ему необходимо снизить количество животного белка в рационе - не более 0.8 г белка в готовом виде на 1 кг массы тела в сутки.
Обязательно принимать всю гипотнезивную терапию на постоянной основе.
Клиент
Кирилл Юрьевич, летом сдавали биохимию, мочевина была в норме. Креатинин 120.Уролог сказал, что это пищевая погрешность. Неужели такой моментальный скачок произошел?

Нефролог
Скорее всего причина в панкреатите, он часто сопровождается почечной недостаточностью, тк при воспаление затрагивает все органы и системы, в тч возрастает нагрузка на ослабленные почки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, можно что-то сделать, чтобы войти в нориу? Это вообще возможно? Можно хоть немного восстановить почки?
Нефролог
Восстановить их, к сожалению, невозможно и терапии от кист пока еще в мире не разработано.
Согласно клиническим рекомендациям, при поликистозной болезни следует поддерживать функцию почек для замедления прогрессирования почечной недостаточности.
Я в первом сообщении указал необходимые препараты и диету, следуя ей можно затормозить прогрессирование.
Клиент
Кирилл Юрьевич, и последний вопрос. Возможна ли перемадка поски? У него еще геп в
Нефролог
Да, в этом нет никаких ограничений.
Если свои почки будут дальше увеличиваться, то их придется удалять. Но это лишь вероятность.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за консультацию
Нефролог
Пожалуйста.
Нужно будет проконтролировать показатели через месяц терапии: креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
К сожалению, как такового лечения поликистозной болезни почек в настоящее время нет. Применяется лишь нефропротективная терапия, которая снижает нагрузку на почку, а именно:
-малобелковая диабета из расчёта 0,8 г/кг веса. Предпочтение отдаётся белку растительного происхождения.
- снижение в рационе поваренной соли
- регулярная физ нагрузка, хотя бы просто ходьба
- поддержание целевых значений АД <130/80 мм рт ст
- в анализах обращает на себя внимание высокий уровень атерогенной фракции холестерина- ЛПНП. У пациентов с ХБП другие целевые уровни. Этот момент надо обсудить в лечащим врачом на приеме (назначение гиполипидемической терапии)

- препараты групп иАПФ или БРА -прилы/-сартаны). *один из них уже идёт в терапии- лориста.
- диуретики (верошпирон) нежелательны при поликистозе почек . Это тоже нужно проговорить очно.

Регулярный скрининг на осложнения ХБП:
- кальций-фосфорные нарушения (кровь на кальций, фосфор, ПТГ, вит Д)
- нефрогенная анемия (гемоглобин, ферритин, % насыщения трансферрина железом)
-нутритивный стату (о. белок крови, альбумин)
- калий крови
Ну и динамика креатинина, мочевины, липидного профиля ( показатели азотемии могли повыситься на фоне воспалительного процесса),на очном приеме Вам определят даты контроля данных показателей.
Если есть какие-то нарушения, то они подлежат своевременной коррекции.

А уровень креатинина мог немного снизиться на фоне инфузий, проводимых в стационаре, просто за счёт «разбавления» крови.
Клиент
. Может ли снизиться коеатинин, если вдруг причина в воспалении поджелудосной? . Хватаюсь за любую соломинку. Страшно все. За мужа боюсь
Нефролог
Может, но точно сказать нельзя, тк мы достоверно не знаем уровень ДО проблемы с панкреатитом.
Сейчас главная цель- не снизить Креатинин, а сделать так, чтобы снизить темпы его роста (то есть замедлить прогрессирование ХБП)
И если на поликистоз мы повлиять, к сожалению, не можем, то корректируем все, что в наших силах. Это я написала выше.
Про диету можете подробнее почитать на сайте ХБП.рф.

От ХБП в настоящее время умереть практически невозможно. Существует заместительная почечная терапия (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки).

Сконцентрируйтесь сейчас на коррекции образа жизни (диета), на приеме подкорректируют терапию, это однозначно облегчит работу почек.
Клиент
Мария Дмитриевна, до панкреатита креатинин был 120 при норме 110. Он болен еще геп в. Я строго слежу за биохимией. Боялась за печень, а поскт прозевала
Нефролог
Подскажите, а 120 когда именно был?
Клиент
Мария Дмитриевна, июль 2024
Нефролог
Я имела в виду креатинин непосредственно до госпитализации, в начале января ( не исключён момент ОПП- острого повреждения почек)

В любом случае сейчас нужно смотреть динамику показателей азотемии ( креатинин и мочевина). Рекомендации выше остаются актуальными.