ХПН у кота 18 лет
Добрый день! У котика диагностировали ХПН. Креатинин 443,8, креатинкиназа 4071, мочевина 24,8. Назначили колоть раствор хлориа натрия 0,9% в течение трех дней, амплодипин от давления (на фоне ХПН развилась гипертензия), питание ренал. ПРи соблюдении назначений наступило улучшение - проснулся аппетит, появилась активность, но после окончания курса хлорида натрия, через день котик снова вялый, аппетита нет. Пьет регулярно сам. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты именно для почек можно попить, ведь физраствор это не лечение, а снятие симптомов интоксикации, а необходимо что-то для поддержания функции почек? К сожалению, нет пока возможности повторно отвезти к ветеринару в клинику. Буду очень благодарна за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой патологии животное необходимо регулярно мониторить, контролировать давление.
Дома для снижения интоксикации могу рекомендовать:
Кокарбоксилаза по 1 мл 1-2 раза в день 2 недели.
Полисорб по 1 ч. л. 2 раза в день разведенный в небольшом количестве воды.Полисорб можно давать пожизненно.
Что по оак, делали узи? Животное не нуждается в антибиотикотерапии?
Ольга, Спасибо! А карбоксилаза - это пить или инъекции? И это все-таки на снижение интоксикации направлено, я так понимаю. А именно для поддержания функции почек что-то могли бы порекомендовать?
Узи не делали, показатели клинического анализа крови все в норме.
Кокарбоксилаза как раз влияет на работу нефронов, это для почек препарат. Он колется подкожно, можно внутримышечно. Извините что не написала.
Ольга, Спасибо большое! А на постоянной основе ее можно колоть? Это же симптоматическая помощь, в случае с почками, тем более на 4 стадии, нужна постоянная терапия, чтобы дальнейшего нарушения не происходило?
Да, это подходит на постоянной основе при ХБП 4 ст