Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №295131

Отдыхая на курорте на 3 день заболел живот !!!
До этого были всякие бяки но так не тянуло и не болело !
Выпила сегодня ниаспам ,пепсан -Р гель и вот сейчас юэнзим .тяжесть в животе все равно есть ((
Да сегодня я переборщила выпила бокал шампанского,съела бутерброд с икрой который готовила сама (с маслом обильно слив )винегрет ,банан мини,фанта бол банки но порции были маленькие ,кофе ,мороженое и после чего начали первые звоночки то это на пляже купили пончик ванильный который продают продавцы на пляжах но я примерно взяла попробовать у мужа 2-3 см (там этот пончик вообще такой 20 см )

Конечно я никаких препаратов вообще не принимаю ,не давно лечила зубы но все на этом было хорошо ,пила коллаген морской но на него пошла аллергия и я бросила его ...
Цинк но он в мал дозировке 25 мг (хелат форма )

Раньше обращалась сюда не однократно
https://sprosivracha.com/questions/281906-mozhet-mne-pomozhet-enterol,может уже достала но я хочу все кушать ??‍♀️А не съел и потом мучаться от боли ...
Желчегонное не пью но вроде мне оно было в назначении коллег (урсосан )-?а надо ли его пить ?
Изжоги нет ,боли в правом нет
Единственное сегодня сходила 2 р в туалет до этого как прилететь 2 дня стула не было ...

Приложу фото где боль начала стягивать (боль слева )

Забыла написать что после стоматолога у меня на следущий день всклочила простуда на губе ,до этого не было 1,5 года ..
Но по состоянию здоровья легкое недомогание было но без температуры.

На курорте вообще стараюсь не передать и ем пишу в проверенных местах и ничего жирного ,вот только сегодня меня сорвало на все продукты питания которые я ограничивала себя долго долго ,даже забыла когда я последний раз фанту эту пила и пончики ела

Проверять себя не смогу здесь нигде так дорого и сейчас таблетки сдерживают боль она затихла ,Газы отходили но немного ..боюсь что завтра съем кашу или ещё что то и снова начнётся (

Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Я посмотрела прошлые ваши вопросы, анализы, сейчас ваше состояние очевидно обострилось из-за погрешности в питании. ДЖВП + хронический гастродуоденит дают о себе знать. Вопрос: По прошлому ФГДС вы пролечили лимфоидную гиперплазию, санировали кишечник? Делали повторное ФГДС?
Клиент
Анна, лечила но не проверяла ,долго ничего не беспокоило

Терапевт
посидите на щадящей диете дня 3-5, дайте ЖКТ успокоиться, потом снова постепенно вводите привычные продукты но без фаст фуда, вредной пищи, или хотя бы не все сразу в один прием. Сейчас целесообразно добавить фермент Креон 10.000ЕД по 1 т. 3 раза в сутки или Мезим форте по 1 т. 3 раза в сутки + Пепсан Р по 1 т. 3 раза в сутки. Пройдите потом повторную ФГДС в целях проверки, что воспаление прошло. Хорошего вас отдыха!
Клиент
Анна, сегодня по лучше правда ,но вот к вечеру сходило в боку при вдохе через 5 мин отпустило ,не понимаю что это ?Газы ?
Терапевт
да, может быть из-за газов.
Клиент
Анна, ясно
Клиент
Анна, знаете меня ещё беспокоит то что после еды некоторой может быть отрыжка длительно тем продуктом который ела утром !!
Вот к примеру в обед ела овощи запечённые и там был перец болгарский но помимо была брокколи ,цветная капуста,морковь ,стручковая и я до вечера в отрыжке чувствовала этот перец !
Насколько я поняла у сфинкер или кардия не смыкается (6 мес )я наблюдаю такой эффект не всегда от некоторых продуктов ещё (огурец,мята )я принимала итомед длительно,тримедад но когда пила было все ок ,перестала все вернулось ..
Это навсегда теперь со мной или можно вылечить ?
Терапевт
Виктория, при ГЭРБ и недостаточности кардии необходимо соблюдать антирефлюксный режим: питание дробными порциями 5-6 раз в сутки, без погрешностей в диете, не носить тяжести, не стягивать живот корсетами или ремнями, не быть длительно в наклонном положении, курение, алкоголь исключить-все эти факторы провоцируют недостаточности кардии и появлении симптомов. Процесс восстановления не быстрый, но все может придти в норму. ФГДС контроль 1 раз в год.
Клиент
Анна, поняла
Клиент
Анна, я заметила когда занимаюсь физическими упражнениями ,бег ,катание на велосипеде и даже нагрузки то все в норме
Как только ленивые дни то все ...
Терапевт
В меру все полезно и физическая активность только в пользу, здесь речь о том, что перегрузка не в пользу и все-таки то, что мы едим играет огромную роль.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!В течение трёх дней принимайте ферменты во время еды.Лучше не употреблять тяжелую ,раздражающую пищу.
Клиент
Нина, любые и в какой дозировке ?
Инфекционист
Мезим или энзистал
Клиент
Нина, ок
Клиент
Нина, сегодня лучше
Пью энзистал но бывает что схватывало 2 раза во время еды в левом боку под ребром
Инфекционист
Старайтесь не нарушать диету.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. Принимайте сейчас ипп-нексиум, эманера, Нольпаза, любой какой есть 20 мг*2 раза в день. Панзинорм 20000 во время еды. Стол 5. Ниаспам или Дюспаталин 2 раза день. Можете укопную воду взять в аптеке или симетикон, чтоб вздутие снять.
Гастроэнтеролог
Если есть в аптеках (я просто не знаю, где вы) сборы желудочные или поджелодочные прям пейте вместо чая
Клиент
Юлия, в Сочи
Педиатр
Если есть такая реакция на вредную жирную еду, то её нужно по возможности максимально избегать. Добавьте Креон пангрол Панзинорм по 2 капсулы 3 раза до еды в течение 5 дней.
Клиент
Наталья, да это понятно что не есть такую пишу ((
Я год воздерживалась от неё возможно дольше
Педиатр
Сочувствую. Но по описанию, у Вас идёт клиника обострения гастрита и реактивного панкреатита.Если нет горечи во рту и тяжести под ребром справа, думаю, желчный пузырь пока спокоен. Но при обострении ситуации он обязательно включится. Так, что я бы добавила урсосан на ночь, плюс Фосфалюгель. Диету расширять можно и нужно. Но постепенно. Ваш метод много исхода не допускал)))
Клиент
Наталья, да уж )
Клиент
Наталья, горечи нет и изжоги нет
Я прям боюсь урсосан пить он тоже может боль создавать
Педиатр
Попробуйте тихонечко одну капсулу на ночь не думаю, что он создал сам какую-то боль, Просто немножко сократить желчный, уберёт застой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте что с микрофлорой кишечника?
Клиент
Елена, Незнаю
Клиент
Елена, вы думаете это кишечник?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МЕзим-форте по 1-2 табл во время дискомфорта при приеме илисразу после прима пищи...
Клиент
Марина, ?
Клиент
Марина, больше ничего не нужно ?
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5...
Клиент
Марина, я в обед ела овощи запечённые и там был перец болгарский так вот я его до сих пор ощущаю при отрыжке ,что это такое ?
Клиент
Марина, и это не проходит после таблеток с ферментами ??‍♀️
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.