Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2951505

Здравствуйте. Коту 2 года, вес 4,1 кг. Порода тайская. В последнюю неделю рвет один раз в день, иногда через день плотной колбаской из шерсти вместе с желчью, либо с переваренным кормом. Раньше не было такого, хотя шерсть лезет постоянно. Стул в норме, примесей никаких нет, стабильный 1 раз в день. Других симптомов тоже нет, активный, не вялый, ест и пьет как обычно. Последний раз давала препарат от гельминтов пол года назад, кот домашний, никуда не выходит. Что делать?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Скажите, пожалуйста, рвота происходит с утра на голодный желудок или в течение дня?
Даёте Мальту пасту для отвода шерсти?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, в течение дня. Не зависимо от еды. После рвоты может пойти поесть через какое то время. Пасту давали очень редко, в последнюю неделю нет

Ветеринар
В первую очередь необходимо исключить трихобизар- это скопление шерсти вперемешку с едой, становится очень твёрдые не может выйти из пищеварительного тракта, происходит раздражение стенок ЖКТ, от суда рвота. Необходимо провести УЗИ брюшной полости.
Помимо скопления шерсти, рвота у питомца может сигнализировать о других проблемах. Например, о неполадках в пищеварительной системе – гастрите или гастродуодените. Или же о более серьезных заболеваниях внутренних органов, таких как поджелудочная железа или печень.
Мальт пасту необходимо давать на постоянной основе.
Следить за уровнем потребляемой жидкости в сутки кошка должна выпивать из расчёта 30-40 мл на килограмм.
Дегельминтизацию желательно проводить один раз в 3 месяца.
Клиент
Татьяна Анатольевна, сейчас при рвоте могу дать мильбемакс?
Клиент
Татьяна Анатольевна, и можно ли несколько дней давать мальт пасту и последить, будет ли рвота?
Ветеринар
Мильбемакс сейчас давать не стоит, это даст только лишнюю нагрузку на организм. Как только состояние стабилизируется можете дать глистогонное.
Для купирование рвоты можете дать Церукал из расчёта 0,2 мг на килограмм. Лучше делать инъекционно, так более эффективно ампулы по 2 мл/10 мг. Колоть из расчёта 0,05 мл на килограмм, внутримышечно.
Мальпату давать можно.
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к врачу, сдать анализы крови (общий и биохимический) , провести УЗИ органов брюшной полости (обязательно голодная диета 4-6 ч) чтобы исключить механическую/динамическуую непроходимость на фоне образования пилобезоаров (комков шерсти), гастрит, панкреатит, холецистит и другие патологии.
Также рвота может быть на фоне погрешностей в кормлении, глистной инвазии, вирусных инфекциях (если Ваш котик не привит).
Сейчас до приема доктора рекомендуется:
- провести дегельминтизацию, далее 1 раз в квартал если не гуляет на улице
- постоянно давать мальт паст или любую другую для вывода шерсти
- для купирования рвоты можно использовать мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня
- исключить переедания, это тоже может быть причиной рвоты
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Перейдите на корм, специально разработанный для выведения шерсти.Они содержат больше клетчатки, которая помогает шерсти проходить через ЖКТ.
Дайте коту мальт-пасту (лакомство для выведения шерсти). Она смазывает шерсть и облегчает ее прохождение. Давайте ее регулярно.
Увеличьте частоту вычесывания кота, особенно в период линьки. Это поможет удалить больше шерсти до того, как он ее проглотит.
Убедитесь, что корм, который вы даете коту, качественный и подходит ему по возрасту и породе. Дешевые корма могут содержать много наполнителей, которые плохо перевариваются.
Возможно, кот ест слишком быстро или слишком много. Разделите суточную порцию на несколько небольших кормлений.
Рвота может быть признаком пищевой непереносимости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, данные симптомы могут указывать на избыточное скопление шерсти или раздражение желудка, так же рвота может провоцироваться патологиями внутренних органов ( холангит, панкреатит, гастро и энтеропатии)
Как можно на данный момент облегчить симптоматику: регулярное вычесывание, особенно если линяет постоянно. Это уменьшит количество шерсти, попадающей в ЖКТ.
Рекомендовано применение пасты для выведения шерсти – специальные мальт-пасты, Cliny, Unitabs паста могут помочь шерсти проходить через кишечник, а не скапливаться в желудке.
Стоит рассмотреть применение клетчатки: Псиллиум 2-4 чайные ложки в сутки.
Если с момента последней дегильминтизации прошло 6 месяцев, желательно повторить, так как гельминты могут вызывать рвоту и раздражение ЖКТ.

Если в течение 3-5ти дней будет сохранение симптомов рвоты необходимо проведение дополнительной диагностики для исключения патологий внутренних органов и закупорки ЖКТ: узи брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.