Плохая спермограмма

Добрый день. Мужчина, 36 лет. Анализ сдавал впервые, правила соблюдал. Не пьет, не курит. В анализе есть отклонения: Ph 8.2, сперматозоиды а 11%, b 12%. Уточните, пожалуйста, что с этим делать? Мне необходима стимуляция овуляции. Для этого должны быть исключены проблемы со стороны мужчины.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Прикрепите бланк спермограммы полностью.

Галина Александровна, добрый день. Мы только начали планирование. Поскольку моя проблема известна 20лет, и 1я беременность наступила только со стимуляцией (с другим мужчиной), то перед началом моей подготовки необходимо исключить проблемы со стороны мужчины. Я на КОКах, перестать их пить мне нет смысла, пока у него не будет все хорошо. У меня ничего не меняется, аменорея, СПКЯ, полное отсутствие овуляции. Гинеколог сказала, начать с проверки мужчины.
Анализ прикрепила. Спасибо)

Понятно. По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Галина Александровна, спасибо)
Правильно ли я поняла, начинаем лечение сейчас и повторно сдаём спермограмму с МАР тестом через 2 недели?

Принятый ответ

Да, правильно. А потом через 3 месяца.

Здравствуйте. Олигозооспермия - низкая подвижность, необходимо исключать Варикоцеле (УЗИ мошонки) и ИППП - мазок из уртеры.
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, овощей, фруктов (желательно 3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Апекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды - 2 месяца.

Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Мираксант по 1 капс. 2 раза в день в течение 3 месяцев.