SVF рекомендует делать врач -я сомневаюсь
Добрый день, мучаюсь с коленом уже 3 год. Делали не один раз и дипроспан в сустав, и флексатрон ультра, и еще 2 других укола с гилауроновой, помогает максимум на пару месяцев и все заново. У меня нет постоянной боли, но при ходьбе если не так поверну или шагну, прям резкая боль посередине коленной чашки, с внутренней стороны колена, как будто нерв как дернет иногда даже вскрикну! Стельки и наколенники есть сделаны на заказ -нет толку , один врач мне предлагает артроскопию, хотя не видит прямых показаний, а другой предлагает SVF,помогите пожалуйста советом, как мне Быть?
По описанию скорей всего имеется фоновое заболевания отягощающие суставные изменения которые не критичны. Надо сдать анализ витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний натрий калий. По результатам к знающему ортопеду.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Желательно повторить МРТ -исследование ,т.к с момента прикрепленного исследования прошло уже около 2 лет.
За это время может быть прогрессирование повреждения мениска,повреждение суставного хряща.
Для назначения правильного и адекватного лечения желательно знать какие сейчас есть изменения в структурах коленного сустава.
Без " свежего " МРТ не рекомендуются внутрисуставные инъекции
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, есть место артроскопии или лучше без МРТ свежего ничего не делать ?
Без свежего МРТ лучше ничего не делать,тем более операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ 2-х летней давности никакие рекомендации не возможны.
МРТ считается актуальным 6 мес. Потом нужно обновлять.
С таким МРТ не то что операцию делать, а и колоть в сустав ничего нельзя.
Ситуация могла кардинально измениться.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, у меня еще скапливается жидкость в колене, вот в этот раз мне выкачивали. Опять и сразу укол гилауронку сделали, почему жидкость скапливается, не объяснил никто, анализы на ревматоидный фактор хорошие
В суставе есть повреждения - мениск, ПКС.
Они могут воспаляться и в суставе скапливается жидкость.
Нужно уточнять актуальную степень повреждения на МРТ. Она может прогрессировать.
Мне более по данному вопросу без актуального МРТ добавить нечего. Не болейте.