Консультация онколога /

Образование в печени — вопрос №2643655

Здравствуйте. На узи нашли в 7 сегменте правой доли по диафрагмальной поверхности округлое гиперэхогенное образование д=13 мм (больше данных за гемангиому). Это меня очень испугало. Что это может быть? Гемангиома ли? Врач сказал наблюдать, сделать узи через пол года. Но, страх прямо обуял. Хочу услышать еще мнения. К то место себе не могу найти.

Возраст: 48

Хронические болезни: Повышенное АД.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно сделать мскт органов брюшной полости с контрастированием тогда будет точно ясно что в печени
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Максимально точно Вам ответит на этот вопрос МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравстууйте
По данным УЗИ описана типичнейшая гемангиома печени
Для макисмлтьной объективности и полной уверенности можно однократно выполнить МСКТ или МРТ ОБП с контрастом (для гемангиомы вполне остаточно будет МСКТ) - это развеет все сомнения
Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Не опасна и ни во что плохое не перерождается
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ) стало не так тревожно.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте. А метастазы по другому выглядят на узи? Или все же могут перепутать? А то я опять что то себя накручиваю. КТ смогу через пару месяцев только сделать, а до этого себя изведу(
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет ни намека на метастазы!
Клиент
Владислав, спасибо) а то я вечно себе напридумываю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и эхограмме данные за гемангиому это доброкачественное образование. Гемангиомы очень хорошо визуализируются на узи и перепутать их не с чем нельзя. Никакой опасности для организма не несет. В таких случаях рекомендуется повторить узи исследование через 6 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А вообще спутать с чем то могут гемангиому? Сразу в голову лезут мысли про онкологию. Смущает это «больше данных» на узи, то есть точно не понятно, что это. КТ только через пару месяцев будет возможность сделать, а я переживаю очень.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На узи спутать гемангиому нельзя. Это очень хорошо визуализируется.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным узи - описана гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование.

Учитывая, что образование найдено впервые, то в подобных ситуациях возможно выполнить дообследование для уточнения - кт брюшной полости с контрастом. В дальнейшем только наблюдение по узи.