Лигирование анального полипа
Добрый вечер! Мучаюсь вопросом, лет 10 назад беспокоили боли в анальном отверстии, ходила к проктологу, выявили анальную трещину и несколько полипов, было произведено лигирование латексными кольцами. Ни какой гистологии не производилось, так как полипы отпадали уже через какое то время. Сейчас много слышу про болезни кишечника, про то что полипы имеют свойство перерождаться в опухоль и тд. Очень переживаю, так как прошло уже 10 лет, я ни когда не делала колоноскопии. Тот врач не рекомендовал, а я больше ни к кому не обращалась. Стоит ли переживать из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара
Вероятнее всего, судя по локализации, это фиброзный полип, абсолютно доброкачественное образование, является следствием перенесенного геморроя или анальной трещины чаще всего.
Для контроля сделайте ректороманоскопию в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно в данной ситуации полипы были фиброзные, то есть возникшие в следствии травматизации и воспаления. Это доброкачественные образования. Чаще всего полипы доброкачественные образования, и риск их возможного перерождения определяет гистология, но даже если он есть риск это очень медленный процесс.
Учитывая переживания, следует обратиться к проктологу для осмотра и выполнения ректоскопии.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Лигирование анальных полипов? Что-то новое. Анальных полипов не существует - есть гипертрофированные (увеличенные) анальные сосочки. Латексными кольцами лигируют только внутренние геморроидальные узлы. Анальные сосочки, при неэффективности консервативного лечения, прижигают, обычно высокочастотным скальпелем "Сургитрон". Вы точно у проктолога были?
По поводу колоноскопии.
Во всем мире ее рекомендуют (при отсутствии жалоб) делать с 50 лет - 1 раз в 5 лет (в Германии почему-то в 47 лет). В НИИ проктологии еще в 90-х нами было доказано, что 16% пациентов,у которых были выявлены полипы, были в возрасте 40-49 лет. Поэтому рекомендация в России иная - первый раз ее делать 40 лет. До этого срока ее могут назначить в 2 случаях: если пациент жалуется на большое количество слизи в кале и сгустки крови при дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы уверены , что лигировали полипы , а не геморрой . Полипы обычно удаляют , а лигируют узлы геморроидальные . Если переживаете можно сделать ретороманоскопию. Колоноскопия планово выполняется после 40-45 лет . Если беспокоит и по показаниям , тогда не имеет значение возраст .
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит. Нужно просто дообследоваться, выполнить колоносокпию для уточнения наличия новых полипов в кишке.