Консультация эндокринолога /

Проблема с щитовидной железой+гормоны — вопрос №2951705

Назначить лечение,расшифровка результатов анализов

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатель ТТГ и свТ4, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, но это не обязательный исход, вы просто можете быть носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел по описанию неплохой.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также у вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).

Холестерин повышен, рекомендую прием омеги-3 (омакор) 1000мг 2мес, затем контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Имеется лишний вес,мой вес 93кг при росте 167,я смогу похудеть при такой работе щитовидки?Просто мне как-то врач сказал, что если вам поставят гипотериоз,вам сложно будет сбросить лишние кг.
Гинеколог 2 года назад ставил спкя,сейчас не знаю,потому что этом году ещё не была у гинеколога

Эндокринолог
Ваша щитовидная железа очень хорошо работает, ваш лишний вес не связан с ЩЖ.
Вы можете рассмотреть ряд препаратов для снижения веса.

Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самые эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Клиент
Понятно,спасибо за информацию.
А эутирокс надо принимать или не нужно?
Эндокринолог
Вам не нужно сейчас принимать гормоны, ТТГ и свТ4 очень хорошие, т.е ЩЖ справляется со своей функцией хорошо.
Клиент
Я поняла Вас.А ещё вопрос, у меня по анализам тестостерон 1.55,стоит ли мне его понизить немного или не стоит трогать?
Эндокринолог
Если с менструальным циклом все в порядке, можете не трогать пока
Клиент
Нет, как раз у меня сбои иногда происходят с менструальным циклом,задержки или месяц могут не идти.Ставили спкя
Эндокринолог
Тогда вам лучше проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Поняла,спасибо за информацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца, для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, необходимо контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день.повышение антител означает аутоиммунную агрессию по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, лекарств для снижения антител не существует, для поддержания рекомендуется селен. При обнаружении любых узлов стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если в норме узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов:

1. Наличие АТ к ТПО говорит о возможности развития аутоиммунного тиреоидита ( но этот диагноз ставится при наличии трёх признаков : узи, АТ к ТПО и высокий ТТГ. Отсутсвие хоть одного исключает диагноз )

2. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, железа хорошо функционирует

3. Есть дефицит железа.
Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем сдать анализ на ферритин, чтобы убедиться, что он пришел в норму.

4. Также имеется дефицит витамина Д.
Требуется приём витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000МЕ в течение 2 месяцев, далее пересдать анализ. Если приходит в норму, то перейти на профилактическую дозу 2000МЕ постоянно.

5. По щитовидной железе
Так как выявлено узловое образование, в плановом порядке сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить злокачественные процессы

А также контроль ТТГ, Т4 и узи 1 раз в год. Узи выполнять у одного специалиста, чтобы избежать погрешностей
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Тестостерон в пределах нормы, не требуется корректировка
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы ( ТТГ и Т4 св) у Вас в пределах нормальных значений.
Повышены антитела к ТПО и к ТГ, также имеются некоторые изменения в УЗИ ЩЖ- что свидетельствует о Аутоимунном тиреоидите. Лечение препаратами не требуется, так как по уровню гормонов функция щитовидной железы сохранена. Контроль гормонов ТТГ и Т4 св 1 раз в год, так как все таки под воздействием может произойти изменение функции щитовидной железы( тогда уже потребуется медикаментозная терапия).
По УЗИ ЩЖ выявлен узел. Необходимо сдать кровь на кальцитонин ( обязательно всем пациентам с узловыми образованиями в ЩЖ) для исключения медулярного рака. Если узел выявлен впервые, то контроль узла по УЗИ через 3 мес, затем через 6,затем через год на том же аппарате желательно и у одного и того же доктора.
Есть повышение холестерина, необходимо сдать кровь на липидограмму для понимания за счет чего произошло повышение и требует ли это медикаментозного лечения.
По анализу отмечается дефицит витамина Д, поэтому следует начать прием вигантола или аквадетрим( препараты с доказанной эффективностью) по 7000МЕ ( 14 капель) в течение 2 месяцев, далее отменить препарат на 3 дня и пересдать анализ. Если целевые значения будут достигнуты, то перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ (4 капли)длительно, кроме месяцев лета
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Тестостерон в пределах референсных значений, трогать не стоит
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
На данный момент времени у вас нет такого состояния как гипотиреоз, но есть предрасположенность к нему, совсем необязательно что он гипотиреоз будет. Непосредственно сам аутоиммунный тиреоидит никак не влияет на общее состояние организма, в том числе и на набор веса.
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете? Могу рассказать.
Клиент
Здравствуйте, расскажите про медикаментозную терапию снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас есть желание, можете попробовать препарат семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Так как есть узелок в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Клиент
Понятно,спасибо за информацию.
А эутирокс надо принимать или нет?мне раннее его выписывали
Эндокринолог
У вас ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, эутирокс не показан.
Клиент
Эндокринолог
По поводу тестостерона самое главное, что он у вас входит в референсные значения, коррекции не требует, отклонения нет.