Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №295218

Добрый день. Моему ребенку 1 год. При рождение был поставлен диагноз дисплазия т/с. После выписки из роддома в течение 6 месяцев делали 2 узи т/б суставов диагноз не подтвердили. Были у хирурга тоже все хорошо. Но ребенок поджимал левую ножку и она казалась короче, при выпрямление руками ножки одинаковые. В год мы пошли к ортопеду и она сказала сделать снимок! Результаты снимка:
На Rg-грамме тазобедренных суставов в прямой проекции определяется: крыши вертлужных впадин с тенденцией к вогнутости, края немного закруглены. Ацетабулярный индекс справа 24 градуса, слева 22 градуса. В проекции вертлужных впадин определяются ядра окостенения головок бедренных костей, правильной овальной формы, симетричные. Ядра окостенения головок бедренных костей расположены ниже линии Hilgenreiner и не смещены за линию Ombrédanne-Perkin.
Заключение: Рентген признаки дисплазии тазобедренных суставов, без признаков подвывиха тазобедренных суставов. Неоссифицированы латеральные края вертлужных впадин, зоны роста в костях таза и бедренных костей открыты. Рекомендовано наблюдение у ортопеда, рентген в динамике.

Ортопед, Травматолог
Нельзя ли загрузить сам снимок?
По описанию все не очень плохо и не совсем хорошо.
В год уже поздновато надевать на ребенка шины, но насчет шин смогу сказать только, когда увижу сам снимок..
Обязательно массаж, электрофорез с Кальцием, хорошо бы съездить с ребенком в детский ортопедический санаторий. Там бы провели все процедуры и позанимались ЛФК.
Клиент
Константин, добрый день, снимки выложила!

Ортопед, Травматолог
Считаю, что шины не нужны.
Показаны ФТЛ, массаж, ЛФК, наблюдение ортопеда, контрольный рентген через 6 мес. Задумайтесь насчет санатория.
Детский хирург, Ортопед
по описанию признаков дисплазии нет. заключение неверное, взято с потолка.. покажите сам снимок.
Клиент
Сергей, добрый день. Я снимки сделала как могла и выложила!
Детский хирург, Ортопед
спасибо. все отлично. суставы развиваются правильно.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
С ребёнком все хорошо, сходите к граммотному ортопеду и убедитесь в этом.
Клиент
Наталия, добрый день! А подскажите у нас ребенок ползает,подгибая под себя левую ногу,т.е ползает на одной ноге,а когда ходит с опорой,то стопы разворачивает в стороны как чаплин
Детский хирург, Врач УЗД
Это нужно смотреть очно. Посетите другого ортопеда и выслушайте второе мнение, я бы сделала так в вашей ситуации.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным рентгенограммам слева-есть изменения шеечно-диафизарного угла,головка бедра смотрит вверх,формируется подвывих бедра.Необходима очная консультация у детского ортопеда.Если ножку левую разворачивает,надо считать антеторсию и считать на сколько надо устранять.Рентгенограммы надо сделать через 3 месяца, ребенок будет уже больше,проекции прямая +в отведении и во внутренней ротации бёдер.
Клиент
Владислав, ребенок когда стоит стопы разворачивает как Чарли Чаплин!
Ортопед, Травматолог
Снежана, это говорит о том ,что есть изменения в тазобедренных суставах, патологическая теория.
Ортопед, Травматолог
Снежана,патологическая торсия бедра.