Консультация инфекциониста /

Высокая температура, микоплазма пневмония и цмв — вопрос №2952313

У мужа температура уже 21 день. Сдал большое количество анализов. Помогите, пожалуйста, определить причину температуры и назначить лечение.

КАК РАЗВИВАЛАСЬ БОЛЕЗНЬ:

В конце декабря муж переболел ковидом, без осложнений. Ковид подтвердил тест. Легкие по рентгену были чистые. От мужа заразился 6-месячный ребенок, переболел без осложнений.

Через 1,5 месяца у мужа воспалился палец на руке. Будто бы внутренняя шишка, была болезненная. Думали заноза, но занозу не нашли. Палец покраснел, через несколько дней образовалась ранка. Делал солевые ванны палец через какое-то время прошел.

Но через несколько дней после проблем с пальцем поднялась температура 38. Подумали, снова заболел. Палец долечивал уже с температурой. Немного горло болело, поласкал фурацилином, но на были сильных симптомов типа насморка, сильных боле в горле. На четвертый день температура спала до 37, стало легче. Потом снова стала подниматься до значений 38.7.

На 7 день болезни муж сдал ОАК и сходил к врачу. Так же в этот день начал немного кашлять. Анализ НЕ показал бактериальной инфекции, но врач превентивно выписал Амоксиклав и АЦЦ.

Муж пропил Амоксиклав 7 дней. Впервые дни температура утром понижалась, потом снова повышалась до 38. Потом стала с с утра 38 к вечеру могла повышаться до 38.9. Антибиотик не помог.

На 15 день 13 февраля муж сделал КТ, легкие чистые.

Амоксиклав и АЦЦ врач отменил. Назначил капельницу Реамберин.

Муж сделал три капельницы и на ночь стал пить Супрастин. Утром температура стала снижаться до 37.4 после обеда опять подниматься до 38.

Больше в доме никто не заболел за эти три недели.

Муж сдал ряд анализов из прикрепляю

КАК СЕЙЧАС СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ МУЖ

Температура уже 21 день. Сегодня утром была 37,9. Потом опустилась до 37.5. После обеда поднялась до 38.5, к вечеру стала 38.1.

На теле есть небольшие прыщики.

Есть сухой кашель.

АНАЛИЗЫ

Делал КТ - легкие чистые через несколько дней делал анализ на микоплазму пневмония пришел положительный результат (анализ прикладываю)

Также методом обнаружены РНК Цетамегаловируса и ДНК герпеса 6 типа

ЛЕКАРСТВА
Сейчас муж понимает
- валацикловир (2 дня)
- полисорб (2 дня)

ВОПРОСЫ

1. Что происходит с мужем? Какой из выявленных диагнозов дает высокую температуру 3 недели?

2. Как связаны ЦМВ, герпес 6 типа и микоплазма пневмония?

3. Почему микоплазма пневмония есть, а легкие на КТ были чистые?

4. Нужно ли переделывать КТ?

5. Как лечиться?

6. В доме 6 месячный ребенок. Может ли он заразиться, если через 3 недели болезни мужа в доме никто не заболел

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Что сейчас к мужа с пальцем где была рана? Что на данный момент есть из жалоб кроме температуры?
Цмв и герпес 6 типа это герпесвирусы, микоплазма это атипичная бактерия, они не исключают друг друга
По какому анализу выставлена микоплазменная инфекция?
Она может протекать без пневмонии.
По анализам есть признаки бактериальной инфекции, повышены моноциты. Есть явления гепатита, повышены трансаминазы крови, повышен срб, что говорит о воспалении.
Цмв пограничный результат , вэб латентная инфекция.
Ставал ли муж крови на вич инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, на ВИЧ сдавал, в прикрепленных анализах есть, не обнаружен. Гепатит а, б, с, тоже не обнаружены.

Палец прошел. У мужа температура 38 и сухой кашель

Инфекционист, Педиатр
Это похоже на проявление микоплазменной инфекции. Рекомендую прием антибиотика группы макролиды( кларитромицин, азитромицин)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Может давать ЦМВ-инфекция. Но ситуация, конечно. странная - антител нет никаких, ни IgM, ни IgG. но есть ДНК вируса в крови. Хотя кровь в динамике с признаками вирусной инфекции.
2. Никак не связаны. Но у ЦМВ и ВГЧ-6 общие пути передачи (через слюну в основном). Микоплазма- обычная респираторная капельная инфекция.
3. Наличие IgM к микоплазме не говорит о том. что у супруга сейчас или в последние пару месяцев была микоплазменная инфекция. IgM могут сохраняться до 12 месяцев после перенесённого заболевания либо быть ложноположительными. Да и поражение лёгких при микоплазменной инфекции возникает далеко не всегда, она часто протекает как ОРВИ или бронхит.
4. Нет.
5. Если предполагать, что причина лихорадки всё-таки с острой ЦМВ-инфекции (что. в целом. согласуется и с результатами обследования), то лечение чисто симптоматическое.
Есть, конечно, эффективные против ЦМВ препараты, но они довольно токсичные и обычно применяются только в тяжёлых случаях ЦМВ у ослабленных пациентов.
6. Возможно, он уже давно заразился ЦМВ или муж вообще заразился исходно от малыша. так как чаще именно дети передают эти вирусы взрослым, сами при этом перенося инфекцию бессимптомно.

Я бы рекомендовала сдать кровь на IgM, IgG к ЦМВ в динамике через 7-10 дней от первого анализа, если антитела появятся, то это именно острая ЦМВ-инфекция.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, настоящее состояние вполне может быть связано с микоплащмой, для ее лечения обычно назначаем макролиды (кларитромицин или азитромицин)
Эффект виден уже в течении первых 3х дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам больше данных за бактериальную инфекцию.Учитывая тот факт, что амоксицицллин слабо, но помогал(была динамика по температуре, это доказывает бактериальную причину температуры). О пальце сложно судить, нет заключения хирурга? Учитывая боли в горле во время температуры, скорее всего с пальцем не связано.
Вирусы герпеса, обнаруженные в пЦР скорее всего к температуре отношения не имеют. По качественному анализу судить нельзя, здесь важно количество. Если вирусная нагрузка более чем 10 в 3 степени, значит можно говорить о репликации вируса и заподозрить виновность в температуре. Но Вы принимаете сейчас противовирусный препарат, температура должна в таком случае снижаться.
Я бы рекомендовала Реамберин еще покапать, дня 3-4, хороший препарат.
Что касается антибактериальной терапии, согласна с коллегой выше - сейчас подойдут макролиды.