Консультация педиатра /

У ребенка температура 37 — вопрос №2952382

Здравствуйте помогите пожалуйста, у ребенка 2 года,с 4 февраля держится температура 37,1 и до сих пор, первый раз сдавали кровь результат прикрепляю, были повышены показатели, сейчас спустя неделю пересдали кровь резко повысились тромбоциты, врач не знает от чего лечит, температура уже 17 дней в этом диапазоне держится, но ребенок активный, посмотрите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу – признаки гемоконцентрации и вирусной инфекции.

Повышение уровня тромбоцитов связано с тем, что ребёнок мало пьет воды.

Подскажите, на мононуклеоз обследовали?
Кроме температуры есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет жалоб нету, воды пьет очень много ребенок, мононуклеоз не сдавали
Клиент
Надежда Александровна, получается до этого тромбоциты были в норме, и спустя неделю резко подскочили, боимся чтобы не лейкоз какой нибудь, а то начитались в интернете, почему то непонятно от чего лечим
Педиатр, Детский кардиолог
Данных за опасные заболевания крови по анализу нет. При опасных заболеваниях крови наоборот, тромбоциты снижаются

У вас тромбоциты повышены незначительно

Вообще, Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью

Если увеличены лимфоузлы – я бы рекомендовала сдать Ig m и пцр к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барра и герпесам
Для выяснения причины температуры
Педиатр
Здравствуйте.
По первому анализу падение нейтрофилов и чуть повышение лимфоцитов в процентах указывает на вирусную этиологию.
По второму тромбоциты в норме, они могут и до 500 доходить, да и анализатор не всегда верно подсчитывает
Так же повышены моноциты, а нейтрофилы повыше стали, но ещё не до конца
Вероятнее всего ребенок переболел вирусной инфекцией, которая и дала температурный хвост. Он может быть до 2-3 недель, а кровь восстанавливается до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста а какой нибудь лейкоз не может быть сильно переживаем ребенок уже с температурой столько дней
Клиент
Арсения Араиковна, и почему то спустя неделю резко тромбоциты в два раза поднялись?
Педиатр
По крови никаких признаков нет. При лейкозе чаще всего идёт угнетение всех показателей , особенно гемоглобина, и как раз тромбоцитов, нейтрофилов. А у вас наоборот+ признаки вирусной инфекции
Педиатр
Могли так подняться когда при первом анализе они упали, а ко второму просто поднялись в исходное состояние, так же указала выше , что анализатор мог посчитать не идеально.
Критичного ничего нет
Если есть сомнения, можно сдать кровь и чтобы посчитали ручным методом по Фонио
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции

Кровь восстанавливается месяц

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вообще в норме такая температура может быть
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит то переживать не стоит
Дополнительно можно сжать БАК на ВЭБ и ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, ребенок пьет достаточно жидкости и почему то у нас в первом анализе меньше было , а во втором больше плюсов минусов по крови
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста на какой нибудь лейкоз не может быть сто процентов?
Педиатр
Нет по анализу совершенно нет признаков лейкоза и чего то страшного
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 19.02:
- Лейкоциты-6,52 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-3,96 преобладают над нейтрофилами- 1,23 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты -0,96 данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
- СОЭ-13 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-117 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-423 в норме( норма от 150 до 450).
У деток свои нормы, но тромбоциты у ребенка в пределах нормы. Лечить их не нужно!
-эозинофилы повышены в процентах -5,2%, но мы оцениваем абсолютное значение -0,34 норма ( норма до 0,6)
Показатель в норме.
Анализ крови без патологий.
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры? Есть слабость, отказ от еды, капризность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, нет ребенок игривый, подскажите пожалуйста а то что такой скачок резкий в два раза тромбоцитов по сравнению с 1 анализов, и почему то уже 17 дней держится температура в этих пределах
Педиатр
Здравствуйте!
Температура до 37,5 является у детей нормой до 3-х лет, так как незрелый центр терморегуляции, при условии если такое повышение температуры никак не отражается на самочувствие ребенка- нет капризности, вялости, отказа от еды, слабости.
Температура может увеличиваться в вечернее время, после приема пищи и после физической нагрузки.
Тромбоциты у ребенка в пределах нормы, такое повышение не является патологией. Это вариант нормы. Показатель мог повыситься,если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и анализам похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию (повышение лимфоцитов и моноцитов)
На этом фоне у него держится температурный хвост. Такое может быть до месяца. Важно, чтоб ребёнок чувствовал себя хорошо.
Также рекомендую сдать оам, чтоб исключить очаг воспаления
Повышение тромбоцитов может быть на фоне
1. Сгущение крови (как раз видны признаки по повышению эритроцитарных индексов)
2. Неправильный подсчёт анализатора
3. Повышение на фоне инфекции

Сейчас вам ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Если бы был лейкоз, то в анализе вы бы увидели снижение тромбоцитов, значительное снижение
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается самостоятельно в течении месяца.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте а ничего страшного по крови типо лейкоза не может быть?
Клиент
Татьяна Павловна, и почему то так долго температура держится уже 20 дней
Педиатр
У деток нормальной считается температура до 37,5 , она может подниматься и снижаться в течении дня, обычно к вечеру чуть выше показатели, чем днём.