Консультация терапевта /

Укрепление иммунитета — вопрос №2952394

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, сильный и работающий иммуностимулятор . В последнее время частые рецидивы генитального герпеса и кандидоза , также долго болела гриппом . Кажется организм совсем ослаб и не справляется

Возраст: 32

Хронические болезни: Генитальный герпес

Терапевт
Добрый день.
В таком случае, рекомендуется:
Проверить дефицитные состояния, которые могут влиять на имменитет:
Ферритин, ВитВ9, ВИтВ12-если будет ниже 30-40, то к приему рекомендуются препараты железа.
Проверить состояние витамина Д
Сдать кровь на микроэлементы

При частом герпесе, рекомендуется обращение к инфекционисту для супрессивной терапии .

При кандидозе важно следить за микрофлорой, принимать пробиотики курсом, также, в рацион вводить на частой основе-кефир, йогурт, квашенная капуста-они способствуют поддержанию микрофлоры.
Также, можно сдать иммунограмму, для оценки иммунитета.
Есть растительные иммуномодуляторы-Элеутерококк, Эхинацея.
Препараты:
ИРС-19, Амиксин, Бронхо-Мунал
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, принимать можно и в острый период. Рeкoмeндовал бы приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. Рeкoмeндую в таких случаях в качестве метаболической терапии поливитамины по возрасту например Мультифорт или Доппельгерц или Супрадин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! В подскажите в какой дозировке лучше купить ликопид?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в дозе 10мг
Терапевт
Екатерина, добрый вечер)
Я бы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов, так как достаточно часто именно это является причиной снижения иммунитета:
- ОАК, Ферритин,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
В данный момент из лечения рекомендую вам
• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца
• Вит С 500 мг-2 раза в день.
Из препаратов : Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
А анализы сдавали? Общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту?
Анализ на флору у гинеколога? Нет ли снижения лактобактерий, которые обеспечивают местный иммунитет?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Хороших , действующих иммуномодуляторов нет, у них нет доказанной эффективности. Рекомендую вам проверить дефицитные состояния. Сдавали ли вы анализы на ферритин, витамин Д, гормоны Т3, Т4, ТТГ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Не существует лекарственных препаратов и БАДов, которые подняли бы уровень NK-клеток- группу лимфоцитов врожденного иммунитета, образующихся в костном мозге. Укрепление иммунитета — это важный процесс, который помогает организму бороться с инфекциями и поддерживать общее здоровье. Для укрепления иммунитета и восстановления организма после частых перенесенных вирусных (коронавирусной ) инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Йогурт, кефир, квашеная капуста поддерживают здоровье кишечника, где находится значительная часть иммунной системы.
Витамин C, D, цинк и селен особенно важны для иммунитета. Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Установлено , что пребывание один день в лесу несёт положительное влияние на иммунную систему и увеличивает активность и количество NK-клеток , которое сохраняется в течение 7 дней. Нужны регулярные аэробные физические нагрузки после нормализации температуры тела и улучшения состояния (бег, плаванье, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба). Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д , (Аквадетрим,Вигантол ) по 4 капли ( или табл. Детримакс по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период . При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000 МЕ (8 капель) в день курсом 1-2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы. Для уточнения причин снижения иммунитета рекомендуют пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, АСЛО , витамины Д , В9, В12, ферритин, ОЖСС, трансферрин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.