Консультация гинеколога /

Анализы проконсультируйте пожалуйста — вопрос №2953186

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам. Дочка 16 лет, родилась 4250 с ростом 57. Сейчас рост 180 и вес 93 кг. Месяц сидит на диете вес не уходит, очень переживает. Гинеколог отправил сдать анализы, один вышел из референсных значений, может ли он, как то влиять на то что не уходит вес? Подскажите пожалуйста, может быть нужно сдать ещё, какие нибудь анализы.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Как девочка обычно питается?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила анализы, месячные день в день, раньше были мобильные сейчас умеренно
Клиент
Елена Федоровна, раньше ела все, что не приколочено, сейчас не больше 1500 ккал
Гинеколог, Акушер
Ирина, гормоны находятся в пределах нормы, незначительно повышен тестостерон, но в целом индекс свободных андрогенов находится в норме. На вес это повышение никак не влияет. Вес будет уходить постепенно, а глюкозу крови сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, нет, но года 2 назад была в норме, железо было низкое и цинк, началась аллопеция на голове. Пропили препараты, волосы чуть выросли на этом месте, но все равно сохраняется эта плешь
Клиент
Елена Федоровна, и ещё увеличены яичники у неё в 2 раза
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин. Проблема задержки веса может быть связана с инсулинорезистентностью. Проконсультироваться с эндокринологом. По поводу алопеции консультация трихолога.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое вам!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Гинеколог, Акушер
Прикрепите узи если есть возможность
Клиент
Елена Федоровна, на узи нам только через 2 недели. Врач только посмотрела вместо кресла, потому что дочь не живёт половой жизнью. Сказала только, чтобы пришли на узи с наполненым мочевым пузыре. И сказала, что увеличены в 2,5 раза яичники и дала вот эти анализы сдать. Ещё нас мучают угри на спине и лице, это просто жесть какая то. Гнойные на лице особенно.
Гинеколог, Акушер
Ирина, по поводу акне лучше проконсультироваться с дерматологом, он назначит уход и терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте 🌺

Для того , чтобы похудеть , не обязательно держать строгие диеты , нужно придерживаться суточного дефицита калорий. В вашем случае это 1700-1750 ккал. Попробуйте вести дневник питания пару недель (FatSecret) , чтобы определить , не кушает ли больше . Если придерживаться дефицита , вес начнет снижаться. Слишком сильный дефицит - это тоже плохо , организм находится в состоянии стресса и так же будет начинать откладывать жировую массу «на критический случай»

Насчет анализов : не сдавали ли вы еще глюкозу , инсулин , гликированый гемоглобин ?

Делали ли УЗИ органов малого таза на 5-7 дни цикла ? Как идут менструации ?
Клиент
Юлия Олеговна, доброе утро! Нет эти анализы не сдавали. Узи только через 2 недели. Но врач на приёме посмотрела, сказала придти с мочевым пузырем наполненым и вот эти анализы сдать. Месячные ходят, как часы сначала были обильные, сейчас умеренно
Акушер, Гинеколог
Это отлично !

По гормонам все в целом в пределах нормы, главный показатель это регулярный цикл.

После того , как досдадите анализы , будет лучше видна картина .

По рациону старайтесь предлагать как можно больше овощей и бобовых , так как клетчатка очень важна в похудении .

Старайтесь меньше употреблять продуктов с высоким гликемическим индексом
Акушер, Гинеколог
Так же рекомендую проверить работу желчного пузыря , выполнить узи органов брюшной полости . Отток желчи очень важен для переваривания Жиров , если нарушен отток , нужно это корректировать
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов, у вашей дочери повышен уровень тестостерона, это может быть связано с гормональным дисбалансом.
Это может влиять на вес и затруднять его снижение. Какой рост и вес у вашей дочери ? Какой менструальный цикл ? Рекомендую дополнительно проверить:
-уровень инсулина и глюкозы, пролактин ( 2-5 д.м.ц)
-сделать УЗИ органов малого таза 5-7 д.м.ц для исключения поликистоза яичников ( оценить количество антральных фолликулов , эндометрий) сопровождается повышенным тестостероном и трудностями с потерей веса.
Клиент
Маргарита Михайловна, вес 94 сейчас, рост 180
Клиент
Маргарита Михайловна, 5,7 день это сразу после месячных?
Акушер, Гинеколог
Продолжительность 5-7 дней , через сколько приходят от первого дня последней менструации?
Клиент
Маргарита Михайловна, 7 дней
Акушер, Гинеколог
ИМТ 29 указывает на избыточный вес, но важно подходить к снижению веса комплексно. Рацион должен быть богат овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами ,белками. Исключить высококалорийные продуктов. Обязательное , ежедневное ведение дневника питания , сейчас очень много приложений на телефон где удобно отслеживать дневной рацион. Иногда нам кажется что мы едим мало , но стоит повести дневник и мы видим весь пищевой «мусор». Регулярная физическая активность постепенно увеличивая интенсивность.
Исключение или минимизация стрессов , уровень кортизола , так же может влиять на проблемы с снижением веса.
Акушер, Гинеколог
То есть менструация идет 5-7 дней ( кровянистые выделения) и через 7 дней новый цикл ? «Сухих» дней сколько ?
Клиент
Маргарита Михайловна, ой нет) 24 дня
Акушер, Гинеколог
Хорошо , цикл регулярный ? С чем связываете набор веса ? Кроме избыточного веса дочь что то беспокоит ? Акне , избыточный рост волос ?
Клиент
Маргарита Михайловна, цикл регулярно, акне даже с гнойниками и на лице и спине
Акушер, Гинеколог
Акне и избыточный вес могут быть связаны с СПКЯ и инсулинорезистентностью.
Рекомендую:
-Сдать анализы на инсулин, глюкозу и HOMA-индекс для оценки инсулинорезистентности.
-УЗИ ОМТ для исключения СПКЯ.
Лечение будет зависеть от результатов КОК для уменьшения гирсутизма и акне.
Метформин (при инсулинорезистентности).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
. Как дела с циклом,регулярно ли ?

Гормональных отклонений нет ,повышен общий тестостерон за счёт неактивного , смотрите внизу (иса) индекс свободных андрогенов в норме .

Рекомендую :
1) провести оценку уровня глюкозы,гликированного гемоглобина и пероральный глюкозотолерантный тест
2) узи органов малого таза на 5-7 день цикла
3)произвести оценку липидного профиля (холестерин и его фракции, триглицериды)
4) оценить качество сна,отход не позднее .22,:00,8 часовой сон
5) добавить мягкие препараты Витожиналь инозит минимум 3 месяца
6) добавить физическую активность , спорт не менеее 2 х часов в неделю
7)оценивать калораж и кбжу с помощью приложений fatsecret,телеграм боты (1500 калорий в сутки )
Клиент
Фарида Машкуровна, спасибо большое вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные показатели в пределах допустимых норм
Тестостерон слегка повышен ( но норма для подросткового возраста )
От этих показателей вес не зависит
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое вам!