Подозрение на гиперлипопротеидемию IIa типа

Добрый день! При сдаче анализа крови обнаружен повышенный Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 3,84; Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) 4,14; Холестерол общий 5,95. По результам подозрение на гиперлипопротеидемию IIa типа. Что необходимо при этом начать делать? Какие доп обследование, прием препаратов?

Нет
38 лет

Здравствуйте, поввшение небольшое, пока ничего опасного.
Для определения рисков надо знать ваш возраст, есть ли заболевания сердца, не курите ?
Рекомендую сделать УЗИ сердца и узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза. Так же узи брюшной полости для исключения вторичных причин гиперлипидемии.
Кровь на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Евгеньевна, доброе утро! 38 лет, здоровый образ жизни, без вредных привычек, узи щитовидки делала год назад все было чисто, повышен Тиреотропный гормон (ТТГ) 4,85, в сентябре 2024 был 3,28

Принятый ответ

Отлично. Тогда пока ничего опасного. Повышение Холестерина может быть на фоне нарушений в работе щитовидной железы. Поэтому рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.
Сейчас ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, с контролем липидограммы через 3 месяца.
Но узи сосудов шеи и головы я бы рекомендовала сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Евгеньевна, Благодарю!

Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем УЗИ брюшной полости,для исключения структурных изменений печени и желчного пузыря.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте. Елизавета!
Незначительные изменения.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Сдать гормоны щитовидной железы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !

Здравствуйте в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи, узи сосудов ше для исключения атеросклероза и анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы, как причины нарушения липидного обмена