Боль в правом боку после хофитола

Перегиб желчного, тошнота через 2 часа после еды, изжога . По узи увеличение желчного. Без утолщения стенок. Камней нет. Также есть диарея по утрам и после обеда. По фгдс желчь в желудке, слабость привратника. Кишечные инфекции исключили, паразитов тоже (кроме токсоплазмоза ) Отправляют на узи желчного с завтраком. Сейчас назначен хофитол или минеральная вода На фоне урсосана была диарея сильнее - убрали. На фоне хофитола и минералки начал болеть правый бок (и иногда левый). Но тошноты стало сильно меньше Как быть? Отменять ? Какой спазмолитик добавить? Отменять совсем не хочу, так как от тошноты вроде помогает. А она замучила уже месяц Ганатон не помогает, пью диспевикт И еще можете сразу сказать есть ли в схеме лечения ленивого желчного антидепрессанты? Гастроэнтеролог говорил можно миртазипин пить

Принятый ответ

Здравствуйте, к основной терапии можно добавить спазмолитик мебеаерин 200 мг 2 раза в сутки бускопан 10 мг 3 раза в день
Или рассмотреть вариант замены на одестон 200-400 мг 3 раза в сутки 3 недели.

При функциональных заболеваниях билиарного тракта используются антидепрессанты, чаще при болевом синдроме

А одестон при гипотонической джвп можно? И его вместо хофитола или вместе?

Хофитол можно заменить на одестон, да он назначается при гипофункции желчного пузыря и протоков

Подскажите пожалуйста а горечь во рту с чем может быть связана? Ее не было, а теперь появилась после хофитола

Горечь может появиться за счет желчи (желчегонные препараты), которая попадая из тонкой кишки в желудок, а далее в пищевод может давать этот симптом. В таких случаях добавляют прокинетики (ганатон, диспевикт) - нормализация моторики верхних отделов ЖКТ, или при горечи можно использовать Фосфалюгель