Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте помогите пожалуйста посоветуйте, что делать дальше — вопрос №2953620

Здравствуйте помогите пожалуйста, расшифровать анализы и подобрать лечение

Возраст: 45

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Напишите, что Вас беспокоит?
На колоноскопии обнаружен дивертикул слепой кишки. Лечение зависит от симптомов, возможно понадобится консультация хирурга.
На ФГДс есть признаки атрофии(причиной может быть хеликобактер или аутоимунный гастрит).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а лечение какое, там эрозии есть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эрозии нужно лечить гастропротектором. Например, Ребагит. Но сначала нужно устранить причину. Подскажите, на хеликобактер Вы обследовались?
Клиент
в прошлом году сдавала кал был отрицательный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть ли у Вас отрыжка, изжога, проблемы со стулом?
Клиент
Наталья Михайловна, изжога постоянная, проблем со стулом нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Далее для заживления эрозий: Ребагит по 1 т 3 раза в день через 30 минут после еды 1 месяц
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Клиент
Наталья Михайловна, ребагит принимать после того как пропью рабепразол
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, после всех препаратов
Гастроэнтеролог
Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Я правильно понимаю,что терапию вы еще не начали?
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Скажите, вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Беспокоит сильная изжога, летом удаляли полип двенацатиперстной кишки (тубулярная аденома), и в кишечнике тоже был полип, на протяжении прошлого года были сильные боли в левом подреберье, сейчас все вроде успокоилось но теперь беспокоит сильная изжога
Гастроэнтеролог
Юлия, вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Вы курите?
Клиент
Анна Михайловна, что касается тревожности то уровень 100 очень тревожный, не курила год опять начала
Гастроэнтеролог
Юлия, смотрю результаты прикрепленных исследований.
Гастрит - это гистологический диагноз, ставится на основании данных биопсии.
Атрофический гастрит подтверждается морфологически, выполняется биопсия по OLGA или OLGIM.
Эрозии желудка - это дефекты слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой.
Причиной появления эрозий выступает инфекция хеликобактер пилори.
Рефлюкс-эзофагит А по LA.
Желудочная гетеротопия в норме есть у каждого 10ого человека и не имеет клинического значения.
Дивертикул слепой кишки.

Юлия, если прием препаратов вы еще не начали я бы дополнительно протестировала вас на предмет исключения инфекции НР.
Для этого рекомендуется проведение 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию стоит пролечить.
Изжога может быть проявлением трех патологических состояний, таких как: функциональная изжога,гиперсенситивный пищевод, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (чаще всего).
Функциональная изжога и гиперсенситивный пищевод требуют подключения нейромодуляторов.
Гастроэнтеролог
Расписать вам терапию при отрицательном или положительном результате?
Клиент
Анна Михайловна, Если Вас не затруднит
Гастроэнтеролог
Юлия, да, конечно.
При положительном результате тестирования на НР рассматривают терапию первой линии, если ранее инфекцию вы не лечили и нет аллергии у вас на пенициллин:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи);
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
Курс строго 14 дней.
Контроль на предмет успешности терапии проводится минимум через 1 месяц, 6-8 недель, во избежание ложноотрицательного результата.
Проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Также на фоне соблюдения подготовки.
2 этапом:
Продолжить прием нексиума до 8 недель в общей сложности;
Продолжить прием де-нола до месяца в общей сложности;
Подключить ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи, до месяца.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу, до месяца.
Немедикаментозные рекомендации при проявлении симптомов:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
При наличии изжоги, не отвечающей на стандартное 4-8-12 недельное лечение ИПП проводится дифференциальный диагноз.
Рекомендуется выполнить 24-часовую суточную рН-импедансометрию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода и желудка -эрозий. В подобной ситуации обычно рекомендуют Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше после ужина 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц. Если результат теста на хеликобактерную инфекцию будет положительным - добавить к терапии Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.