Не проходит сибр

Здравствуйте, после аппендицита начался дисбактериоз влагалища, никак не проходил и запоры. Позже узнала что в кишечнике тоже дисбактериоз, что и является следствием дисбиоза влагалища. Но проблема в том, что пропала куча курсов альфа нормикса и ципрофлоксацина и дисбиозе никак не проходит. Сдала анализы по ирригоскопии - колит. Сильно повышен фекальной кальпротектин. Что это значит? Кишечник спазмирован, запоры, не могу до конца сходить в туалет. Делаю массаж становится лучше в плане запоров, но обостряется дисбиоз влагалища. Помогает альфа нормикс и витамин д. Если что у меня биполярное расстройство, уточняю, вдруг психосоматика.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! В случае обнаружения признаков колита на ирригоскопии и повышении уровня кальпротектина обычно рекомендуют проведение колоноскопии с последующей биопсией пораженного участка для определения генеза патологического процесса и подбора тактики лечения.

Дарья Андреевна, тоесть биопсию нужно во второй раз брать или как не совсем поняла. Станача обычная колоно?

Яна, биопсия берется именно в условии проведения колоноскопии, когда доктор осматривает толстую кишку изнутри и берет на микроскопическое исследование кусочки слизистой, подозрительной глазу врача

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом значительного повышения кальпротектина рекомендуется взятие биопсии, тех участков, где есть изменения, чтобы исключить такие состояния как язвенный колит и болезнь Крона.
Если от альфанормикса нет эффекта, то следующим этапом в лечении СИБР назначают системные антибиотики метронидазол по 500 мг 3 р/д - 7 дней, а также энтерол по 2 капсулы 2 р в день - на месяц
Также для снижение гипертонуса кишки спазмолитики Тримедат 200 мг 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике, у вас он повышен значительно, поэтому врачи в таком случае рекомендуют выполнить колоноскопию.

Альфа Нормикс и ципрофлоксацин убивают бактерии, но не восстанавливают микрофлору.
Колит + запоры создают "замкнутый круг":
Воспаление → нарушение моторики → запор → рост патогенов → дисбиоз

Сейчас вам необходима очная консультация гастроэнтеролога с дообследованием.