Назначили антибиотики, можно обойтись без них

Здравствуйте! 3 недели назад у ребёнка (4 года) была температура и болело горло, выздоровели, сходили 1 день в сад и снова температура и горло. Быстро все прошло, 1 раз только сбили температуру. Но когда уже ребёнок был визуально здоров (горло и температура в норме) появились увеличенные лимфоузлы (не болезненные). Сдавали кровь, сказали вирусная инфекция, через неделю сдали повторно (горло по прежнему не беспокоит, температура не появлялась) здоровый и бодрый ребёнок, в итоге сказали Соэ увеличилось (17, было 12) и есть нейтрофилы и назначили антибиотики, решила пересдать кровь на следующий день соэ 28 (сдавали в другом месте, но +- референтный значения идентичные). Подскажите пожалуйста действительно необходимо давать антибиотики или можно через время ещё раз сдать анализ, может соэ придёт в норму?

Нет
4 года

Здравствуйте.
Прикрепите последний анализ крови.
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализ прикрепила, жалоб нет, врач до назначения антибиотиков до сдачи анализа хотела нас выписали по состоянию, но ждала анализ, после него сказала без антибиотиков никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализ прикрепила, жалоб никаких, только лимфоузлы остались

Принятый ответ

лимфоузлы будут увеличиваться постепенно, это процесс не быстрый.
По анализу есть признаки воспаления бактериального, но если нет жалоб у ребенка, то антибиотик не нужен.

Здравствуйте, какие жалобы сейчас? Можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Машариф, прикрепила анализ, жалоб никаких, ребёнок активен, хорошо ест, самочувствие отличное.

Елена, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую сдать кровь на СРБ, для определения необходимости в антибиотике.

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ 4 вопросу ?
Если самочувствие ребёнка не страдает анализы мы не лечим . Лимфоущлы это иммунной орган и их увеличение на фоне вирусной инфекции это нормальный ответ иммунной системы , обычно приходят в норму в течении месяца, так же как и показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализ прикрепила

По анализу крови бактериальный процесс, я бы Вам рекомендовала сделать узи лимфоущлов если там патологии нет, то обойтись без антибиотика, организм справляется самочэстоятельно .

Задравствуйте, ориентируемся в основном на ребёнка, анализы являются вспомогательными для постановки диагноза. Можете прикрепить последний анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, анализ прикрепил

СОЭ может держаться 2-3 недели, это не страшно
Но по анализу видно что присоединилась бактериальная инфекция. Ребёнка не осматривал лор? Возможно где-то есть очаг инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, нет только педиатр, горло хорошее было

Здравствуйте. По анализу крови наблюдается течение бактериальной инфекции. Как сегодня чувствует себя ребенок? Температуры нет? Горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, ребёнка ничего не беспокоит, горло уже 1,5 недели не болит, температуры тоже нет. Лимфоциты в норме, поэтому не понятно точно ли бактериальная .. вроде и они должны быть повышены

Сдайте кровь на СРБ , если будет больше 30- 50, значит бактериальная, если нет, то возможно и некоторые вирусные инфекции такую картину крови дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, а мазок нужно сдать? Будет ли он информативен для принятия решения по поводу антибиотиков

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, объясните пожалуйста почему нет? Потому что они не обязательно горле и носу? Если срб повышен - нужно антибиотик, если нет - то не нужен, получается так?