Консультация акушера /

Беременность — вопрос №1435145

Беременность 14 нед и 1 день. Врач назначила полижинакс 6 дней и амоксиклав 1000 по 2 7 дней. Нашли стафилококк в мазке (но количество не указано). И в моче бактерии. Сегодня 5 день пью только антибиотик, другой врач вообще сказала что стафилококк не лечат(воспаления нет в мазке). Можно больше не пить антибиотик? Обязательно полижинакс или можно без?

Возраст: 31

Хронические болезни: Желтуха

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А можете прикрепить результат анализов?
Клиент
Илона,в поликлинике

Акушер, Гинеколог
Чтобы понять, надо ли использовать свечи., надо знать количество лейкоцитов в моче и выделениях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете 5 день сегодня допить и отменить. Если жалоб нет у вас, полижинакс можете не ставить , стафилококк условно-патогенный микроорганизм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если амоксиклав вам назначили для лечения бессимптомной бактериурии, то это нормально, не первая линия, но все же можно , 5ти дней будет достаточно
Потом нужно пересдать мочу ещё раз через 2 недели

Стафилококк лечить не надо, то есть свечи можете без жалоб не вставлять
Клиент
Виктория, а чем можно флору васстановить?можно канефрон принимать?
Акушер, Гинеколог
Любые препараты с бактериями, например вагилак
Канефрон это бад , травки-антисептик для мочевого пузыря/почек
Клиент
Виктория, а какие травы?
Акушер, Гинеколог
Это я про канефрон писала, это он содержит травки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я согласна в вашим вторым врачом. Стафилококк - уловный патоген, который есть во влагалище всех женщин. Без жалоб мы его действительно не лечим.
Что касается посева мочи- вы когда ее собирали влагалище тампоном прикрывали? Лечение антибиотиком показано только тогда, когда титр бактерии 10*5 и более. Если он меньше и нет жалоб со стороны мочеиспускания, никакого лечения тоже не показано.
Анализы можете прикрепить?
Клиент
Алина, анализы у врача. Записала по её словам. Ещё раз у неё уточняла. Антибиотики только для стафилококка. Скажите, а нужно чем-то флору восстанавливать после Антибиотиков?
Акушер, Гинеколог
Лактожиналь на ночь вагинально по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Либо можно пропить вагилак по 2 капс/ день на 14 дней
Клиент
Алина, а можно биоселак? Лактожиналь нет в Беларуси
Акушер, Гинеколог
Людмила, да, вполне) по 1 капсуле на ночь вагинально на 10 дней
Клиент
Алина, какие ещё можно свечи для флоры. Биоселак, лактожиналь нет в Беларуси.?
Акушер, Гинеколог
Вагинальные свечи ацилакт вагинально на ночь на 10 дней , или вагилак капсулы для приема через рот по 2капс/ день на 14 дней.

Вариантов масса, в аптеке можно уточнить по наличию вагинальные свечи с лактобактериями, так будет проще, и вам предложат множество аналогов , которые в наличии. Перечислять можно долго.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если уже начали, надо допить хотя бы 5 дней. Иначе чревато появлением антибиотикоустойчивых бактерий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить бак посев мочи? Антибиотики скорее всего из- за бактерий в моче назначали, видимо титр был более 10 в 4 степени.

Жалобы у Вас есть?
Клиент
Екатерина, антибиотики назначили из-за стафилококка. Я ещё два раза у врача уточняла, но страх взял вверх. И во время приёма только сдала бак.посев (врач сказала ничего страшного).это было мне непонятно
Клиент
Екатерина, жалоб нет. Канефрон можно пить, т.к. появлялся один раз дискомфорт при мочеиспускании до антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Если Вам лечат антибиотиками именно бессимптомный стафилококк по бак посеву из влагалища, то это не правильно. В этом случае антибиотик не нужен.
Канефрон можете пить.