Консультация педиатра /

Петехии у ребенка — вопрос №2953877

Здравствуйте, 2 года вчера заменила у ребенка петехии на животе под пупком, и пару на ногах, начиталась что это симптом менингита, очень переживаю , у ребенка самочувствие нормальное , две недели назад переболели орви, сейчас чувствует себя хорошо, что мне делать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Можете сделать фотографии более четче?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ещё фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У детей не до конца сформирована подкожно-жировая клетчатка, поэтому сосуды располагаются близко к коже и на фоне напряжения могут лопаться
Страшного в этом ничего нет, видимо ребёнок напрягся и полопались сосудики
Сыпь при менингите совсем другая и были бы другие жалобы
Ничего делать не нужно, пройдет самостоятельно
Клиент
Спасибо вам за ответ, а визуально это все таки петехии или что-то другое ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Камера плохо передает, но на петехиальную сыпь похоже

Кожа гладкая или данные элементы возвышены над кожей?
Клиент
Гладкая, без возвышений
Клиент
Она должна самостоятельно стой и?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, самостоятельно пройдет
Может памперсом передавили данную область
Клиент
Да на памперс тоже думала, спасибо буду наблюдать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте
При надавливание не бледнеют?
Ремешок сильно не затягивали ?или штанишки может сжимали кожу ?
Принятый ответ
Клиент
Вроде не бледнеют , мы памперс ещё носим , может бы б он мог
Педиатр
Да может сильно сдавили подгузником
Сейчас понаблюдать
Если будут еще петухии
сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Еще такие проявления возможны при дефиците витамина C,K и рутина Рекомендую исключить дефициты
Педиатр
Здраствуйте! Петехии могут быть симптомом различных состояний, включая инфекции, травмы, аллергические реакции.
Может возникнуть из-за трения одеждой или перенапряжения.

Насчет ваших опасений- менингит сопровождается такими симптомами как: высокая температура, сильная головная боль, напряжение затылочных мышц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! По фото сыпь не инфекционная, все-таки при этом важнее другие симптомы нарушения общего состояния, температуры, рвоты и то

Скорее всего, это механическое контактное раздражение, отсюда и сыпь, если ребенка никак не беспокоит, то достаточно просто наблюдения, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего контактное раздражение механического генеза
Рекомендую только наблюдение,пройдет само, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – вирусная сыпь.
Для исключения тромбоцитопении можно сдать общий анализ крови с ручной подсчетом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Это может быть менингит?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет)
Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания
Сыпь менингококковая выглядит иначе

Не волнуйтесь ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего у малыша вирусная сыпь.
Она обычно проходит самостоятельно и не требует специального лечения.
На данный момент наблюдательная тактика
Будьте здоровы!