Уже неделю боль в шее , плече и руке с правой стороны

Уже неделю боль в шее , плече и руке с правой стороны. Со вчера началось онемение в руке и оно возрастает по руке. Все это время пью мидокалм. Так же первые дни пила диклофинак, потом перешла на немесил , со вчера заменила на Дексалгин. Еще 3 день пью Нейромультивит. Есть результат снимка : Заключение Рентгенологические признаки  остеохондроза шейного отдела позвоночника C2 - C7. . Описание результатов  Физиологический лордоз выпрямлен. Смещения тел позвонков нет. Высота  и форма тел позвонков не изменена. Нарушения целостности костной ткани не отмечается.  Высота  межпозвонковых промежутков  С3-С7 снижена.  Замыкательные пластины уплотнены С2-С7. Дугоотросчаты суставы не ужены . Полулунные отростки  деформированы.

Астма
36 лет
4 Июля ·Просмотров: 471·Елена

Здравствуйте.состояние может Быть вызвано компрессией корешка нерва грыжей на шейном уровне. Обычно назначают мрт шейного отдела позвоночника для исключения грыжевого выпячивания,рентген такого не показывает.
Рекомендуют с подобных случаях зафиксировать шею мягким воротником Шанца (не более 1–2 часов подряд), избегать резких поворотов головы и положения с запрокинутой головой. При неэффективности нпвс и миорелаксантов назначают препараты для лечения нейропатической боли,например габапентин 900-1800 мг сутки.

Добрый вечер , воротник ношу со вчера, но лучше не становится , пугает что онемение по руке увеличивается

Онемение утром и вечером одинаково по ощущениям ?
Если потыкать иголкой на двух руках чувствительность одинакова или нет?

Здравствуйте!
Описанные изменения (снижение высоты промежутков, деформация отростков, уплотнение пластин С3-С7) это признаки возрастных изменений позвоночника (спондилеза/остеохондроза), но рентген не видит мягкие ткани. Он не может показать грыжу или протрузию диска, которые, скорее всего, и зажимают нерв, вызывая боль и онемение в руке.
В таких случаях информативно МРТ шейного отдела позвоночника.

Для лечения боли, связанной с защемлением нерва (нейропатической боли), используются другие группы препаратов (например, антиконвульсанты-габапентин, прегабалин), которые назначает только врач очно.
Также проводятся эпидуральные блокады, может провести нейрохирург.
При уменьшении выраженности болевого синдрома или при полном купировании боли назначается лечебная физкультура, упражнения подбираются врачом-лфк или реабилитологом очно.

Здравствуйте . Вероятнее всего вертеброгенная цервикалгия . Лечение получаете верное , но учитывайте тот момент , что препараты нужно принимать не изолированно, а в комбинации друг с другом.
Кроме этого , дозировка Мидокалма должна быть не менее 150 мг дважды в день для достижения эффекта .
Также , чтобы оценить состояние шейного отдела позвоночника, нужно пройти МРТ ШОП , так как рентген малоинформативен.

Добрый день!
Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне шеи грыжей.
В данном случае рекомендуется пройти МРТ шейного отдела, чтобы оценить влияние протрузии/грыж на нервные корешки.

Обычно начинают с консервативного лечения:
На первом этапе НПВС и миорелаксант, что вы и принимаете.
Если эффекта нет, то подключают дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку; снизить тяжелую физическую нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа?).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга