Болит левая сторона груди

Здравствуйте. На протяжении 3-х дней беспокоят неприятные ощущения со стороны сердца. Иногда простреливает, иногда просто ноет, иногда отдает в плечо левое и под лопатку. Переживаю что это сердце. ЭКГ прикладываю. Посмотрите пожалуйста.

Гастрит, удален желчный
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При нажатии рукой на это место боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, немного.

По ЭКГ у вас все в порядке.
Вероятнее всего это боли неврологического характера, так как вы можете их прочувствовать.
Вероятнее всего это межреберная невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника.

В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

А также выполнение КТ грудного отдела позвоночника.

Если остались вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это мышечная боль, либо защемление нервных волокон, нервных корешков.
Боли усиливаются на вдохе, при кашле, при поворотах, наклонах?
Не переохлажлались? Не было тяжелой физической нагрузки? Можете указать конкретное место где болит, или боль разлитая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, усиливается при движении, в покое немного успокаивается. Про резких движениях как молнией расходится. Бывает выскакиваю на улицу раздетой. Конкретное место указать могу. Между подмышкой и грудью
Нагрузок не было

По ЭКГ- ритм синусовый, данных за острое состояние (инфаркт) нет, признаков ишемии нет.

Это межреберная невралгия, либо остеохондроз,обычно при таком диагнозе острые боли, усиливаются при резком движении.

В таких случаях обычно рекомендую прием мелоксикама (это противовоспалительный обезболивающий препарат)
15 мг в сутки 7-10 дней плюс омепразол 20 мг по 1 табл утром до
завтрака за 30 минут для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней (это миорелаксант, расслабляет мускулатуру, снимает мышечный спазм).
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес( еснет аллергии на Вит гр В) 1 месяц . Этот препарат тоже снимает боль и улучшает нервную проводимость.
Местно - кетонал, вольтарен, диклофенак гель.
Зарядка/гимнастика. Избегать нагрузок, подъема тяжести, переохлаждения.

Для исключения или подтверждения остеохондроза - рекомендую сделать рентген грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ правильный синусовый ритм - норма. Ишемических изменений, нарушений ритма нет - острой патологии со стороны сердца по пленки не выявлено.

Уточните, пожалуйста, боли усиливаются при смене положения тела, после нагрузки? Перед возникновением боли не было тяжелой физической активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, усиливается при движении. Нагрузок не было

По описанию боль неврологического характера. В таких случаях обычно рекомендуют:
Нимесил (или Найз) 100мг 2 раза в сутки 3-5 дней для снятия боли.
Можно Мидокалм 50 мг 3 раза в сутки 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
Местно наносить долгит крем (или доугой НПВС) 2-3 раза в день до 5 суток.
Омепразол 20мг 1 раз в день за 30 минут до еды на период терапии для защиты желудка.
МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога очно.

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Скажите , боль постоянная или проходит сама ? Сидите удобно?
По ЭКГ не вижу никаких отклонений , ритм синусовый, какой и должен быть в норме, данных за ишемию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, проходит сама. В покое успокаивается, но не всегда.

Ольга, в вашем случае это скорее всего мышечно-тонический синдром , как проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Боль связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Рекомендую Вам начать укреплять мышечный каркас спины : Лфк, бассейн.
По лечению советую начать принимать НПВС ( например тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
И препараты, расслабляющие мышцы ( мидокалм 150 мг на ночь в течение 10 дней) ! Может вызывать сонливость!

Вы сами по себе тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, да, тревожный. Иногда замечаю за собой, что поднимаю плечи вверх, как будто голову прячу и держу в напряжении. Само собой получается. Присутствует постоянное напряжение, даже когда просто лежу, замечаю за собой, что напрягаю тело

Ольга, пробовали ли вы принимать какие-нибудь растительные препараты для снятие симптомов тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, нет. Посоветуете ?

Вы можете курсом пропить афобазол по 1 т х 3 р/д в течение месяца
По ЭКГ у вас все хорошо, не переживайте , это точно не сердце 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо)

Ольга, будьте здоровы и берегите себя 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не сердце по ЭКГ нет острой сердечной патологии, такие боли и прострелы наиболее характерны для невралгии или остеохондроза грудного отдела позвоночника, рекомендуется обратиться неврологу, дополнительно сдать ОАК, СРБ, СОЕ послушать легкие .

Добрый день!
Переживать по поводу сердечной патологии не стоит, по электрокардиограмме нет острых нарушений.
Данные проявления могут соответствовать миофасциальному синдрому. Также быть проявлением острохондроза.
Желательно обратиться на очный прием к терапевту, для того, чтоб провести аускультацию лёгких.
С уважением!