Киста левого яичника

Во время беременности обнаружили на узи кисту левого яичника,по узи эндометриома 39.8 мм. Сейчас 12 неделя Отправляют на консультацию в краевой пц. Болей нет,дискомфорта тоже. Когда начинать паниковать?

Принятый ответ

Здравствуйте. вообще не нужно паниковать.эндометриоидные кисты практически никогда не растут во время беременности. можете прикрепить узи?

Алёна, спасибо за ответ. Прикрепила. Это узи на 5 неделе беременности. То которое сделали свежее,к сожалению результатов на руках нет пока

а в сравнении с последним узи рост кисты не отмечают? киста 4 см не требует срочного оперативного лечения.

Алёна, нет,также около 4 см. Сказали необходима консультация в пц. Боюсь этой консультации. По узи с малышом все хорошо

а с какой целью консультировать вас, не уточнили? если киста не растет, а она не растет, то ничего не угрожает беременности, не переживайте. бывают случаи когда кисты оперируют во время беременности, но там и размеры должны быть большие, около 10 см либо быстрый рост таких кист.

Принятый ответ

Добрый день, Алена! Паниковать пока не надо. При размере эндометриомы 3-4 см можно беременеть, ничего страшного нет. Конечно могут быть нюансы- например вскрыться и дать боли и тогда надо разбираться как поступать. Скорей всего Вас посмотрят на узи и если киста такого размера, однородная, то можно дальше просто наблюдение. Вероятность ,что надо сделать лапароскопию. тоже есть небольшая, но это уже надо решать на консультации очной куда Вас и направили. Но даже, если вдруг скажут оперировать, ничего страшного нет, при беременности такие кисты можно удалить лапароскопически и с беременностью все обычно нормально .

Принятый ответ

Здравствуйте. Паниковать вообще не надо. Потому что эндометриоидные кисты рассасываются при беременности во 2 и 3 триместрах

Принятый ответ

Здравствуйте. Паниковать вообще не нужно. Во время беременности киста расти не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая киста не оперируется, она среднего размера, только наблюдение. Паниковать нужно, если возникнут боли резкие в области кисты, будут боли при ходьбе, сидении острого характера.

Как показывает практика, обычно проблем не возникает при вынашивании.