Здравствуйте!У меня такой вопрос. у меня имеется заболевание невралгия полового нерва. Для лечени я использую амитриптилин, пью по 1,5 таблетки на ночь. В октябре месяце я была на приеме у своего врача, и она сказала что поднять дозу с 1 таблетки, до 1,5 таблеток. Но соответственно месяц ещё не прошел с повышения, была 27 числа на приеме. Вчера и переодически бывает ощущение дискомфорта во влагалище. Сегодня с утра немного зудело, потом сходила в туалет по большому стало чуть легче, но переодически бывают простреллы во влагалище. Скажите пожалуйста как быть? ждать повышения дозы? или как? Я не понимаю как должен действовать препарат? Полностью убирать боль? Или пока я нахожусь на лечении может быть проявления симптомов? Переживаю что год пропью препарат, а толку не будет(
Здравствуйте! На препарате обычно достигает полной ремиссии. Только в таком случае препарат принимается 12 месяцев и потом отменяется. Если на амитриптилине нет эффекта, то переходят на другую группу- СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). При необходимости можно комбинировать с другим препаратом
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Только не совсем поняла ваше сообщение. Получается 12 месяцев отсчитывается не с того момента как начинается первое употреблении препарата, а только после того как наступит облегчение? Просто я не понимаю помогает мне препарат или нет. С одной стороны стало намного легче, нежеле когда не было препарата. Но при этом за 4 месяца употребления, уже 2 раза был рецедив симптомов. Только становится все нормально, отпускает, и бац, все по новой.
Да, 12 месяцев отсчитывается от начала ремиссии. Амитриптилин на высоких дозах переносится плохо и может снижать когнитивные функции. Поэтому если низкие дозировки не помогают, а побочные эффекты есть, все таки лучше рассмотреть смену препарата на венлафаксин или дулоксетин
Поняла, скажите ещё пожалуйста, вчера ещё консультировалась у терапевта, она сказала что препарат скорее всего достиг своего терапевтического эффекта и поэтому сейчас может быть дискомфорт, через некоторое время это пройдет, может ли быть такое?
Отменяется амитриптилин по 1/4т в сутки и на низких дозировках уже подключается венлафаксин или дулоксетин в маленькой дозировке с последующим её наращиванием до рабочей дозы
Ну в целом переношу нормально, единственное бывает на работе сухость во рту, и бывает иногда туго сходить в туалет по большому, приходится тужиться. Не знаю относится это к побочным действиям или нет?
Д вроде как нет снижения, в сознании не теряюсь. Просто сейчас не могу попасть к своему лечащему врачу, могу сходить только платно. Вот думаю есть ли острая необходимость в этом или как? Или можно попробовать поднять дозу и потом смотреть по состоянию?
Эффект оценивается через 4 недели от последнего повышения, если его недостаточно,то в таких случаях можно повысить дозировку до 2т, увеличивая по 1/4 т раз в 3 дня
Ну у меня почти месяц прошел с повышения дозы, 27 числа будет ровно месяц. Попробую тогда с сегодняшнего дня попробовать поднять дозировку до 2 таблеток. Острой необходимости бежать сейчас на очный прием нету? Могу повременить с этим?
Поняла, скажите пожалуйста чем можно провоцироваться это заболевание? Что я делаю не так, что он начинает снова болеть? Может быть из за гимнастики для спины?
Спорт обычно наоборот улучшает состояние. Можно попробовать сменить на плавание. Точной причины развития данного заболевания нет. Механизм связан с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, в результате чего любое движение может восприниматься как боль
Ага, значит спорт отменять не буду, т.к он необходим и для моей грыжи позвоночника. Буду тогда смотреть сейчас свое состояние до конца месяца, если что пойду к лечащему врачу за консультацией по препарату.
Просто дозировка препарата маленькая, позову симптомы сохраняются. Если невролог на очном приёме не выявил неврологического дефицита,то дообследование не требуется
Анастасия, добрый вечер. Скажите пожалуйста, чем ещё лечится данное заболевание помимо таблеток? И может ли оно например пройти само? Вот поболело, поболело и прошло? Если например не обращать внимание на него?
Когнитивно-поведенческая психотерапия может дать стойкий результат. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Но получается что заболевание то все равно есть, и одной психологией его не вылечить? Просто работа с психологом стоит не малых денег, я к сожалению не могу потянуть данное лечение.
Анастасия, добрый день. Сегодня была на приеме у лечащего врача. Прописала добавить к амитриптилину утром и днём по 1 таблетке Карбамазепин. Скажите пожалуйста, подходящее ли это лечение? Очень переживаю какое будет взаимодействие двух препаратов, т.к побочное действие есть у обоих препаратов.
Вот как( и как же мне тогда лучше быть? Амитриптилин мне так то помогает, стало легче, но до конца не убирает симптомы. Просто не знаю как лучше быть сейчас, не пить второй препарат? Просто в следующий раз к врачу попаду только 9 декабря.
Поняла, ну т.е попробовать можно? Если вдруг я себя плохо буду с них чувствовать, то как быть? Можно ли их сразу отменить? Плохо не будет? Просто в инструкции пишется что отмена постепенная
Хорошо, поняла. Ещё хотела спросить, после длительного приема всех этих препаратов как то может отразиться на организме в целом? Будут ли потом ещё какие-то проблемы?
Да, пока принимаете. После отмены никаких последствий для организма не будет. Снижать необходимо медленно, чтобы не было синдрома отмены по 1/4т раз в неделю
Анастасия, скажите ещё пожалуйста, с начала приема таблеток муж заметил что я вскакиваю по ночам, как будто меня что то пугает, потом успокаиваюсь и засыпаю, на утро я это даже не помню. Это от таблеток? И как это решить?
Нет, маловероятно, что это связано с препаратом. Вздрагивания во сне - это миоклонии сна. Учащаются на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги и др. Могут быть в норме у любого человека. Сноговорение к невродогической патологии не относится
Здравствуйте! Обычно при невралгии полового нерва минимальная эффективная дозировка препарата 50-75 мг в сутки. Препарат назначают на 12 месяцев и более по необходимости. Если не помогает, тогда меняют терапию на другие противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).
Просто я не понимаю помогает мне препарат или нет. С одной стороны стало намного легче, нежеле когда не было препарата. Но при этом за 4 месяца употребления, уже 2 раза был рецедив симптомов. Только становится все нормально, отпускает, и бац, все по новой.
Значит может быть недостаточно дозировки, поэтому в таких случаях ее сначала повышают, если и при повышении дозировки будут симптомы, то меняют терапию.
Поняла, начну тогда с сегодняшнего дня повышать до 2 таблеток. Скажите ещё пожалуйста, сейчас делала гимнастику для спины, и в процессе переодически щипало то около входа во влагалище, то в задний проход. Это нормально?
Марина, скажите ещё пожалуйста, бывают ли ещё какие-нибудь методики лечения данного диагноза? Или только таблетки? Переживаю что при долгом лечении данными таблетками, потом не смогу от них отказаться, а я хотела в декрет в следующем году(
Про блокаду я слышала, но насколько она эффективна? Т.к денег стоит она не малых, а вдруг эффекта не будет, или симптомы все вернуться, может быть такое?
Д вот в этом то и дело, денег стоит не малых она, я к сожалению не располагаю такими финансами и будет очень жаль если они будут потрачены в пустую. И получается блокаду колят не один раз? На протяжении жизни или как?
Потому что при акте дефикации и мочеиспускании идет раздражение нерва. Лучше рассмотреть повышение дозировки препарата. Знаю, что в москве в институте лечения боли занимаются такими заболеваниями.
добрый день. Сегодня была на приеме у лечащего врача. Прописала добавить к амитриптилину утром и днём по 1 таблетке Карбамазепин. Скажите пожалуйста, подходящее ли это лечение? Очень переживаю какое будет взаимодействие двух препаратов, т.к побочное действие есть у обоих препаратов.
Обычно рекомендуют начинать с 1/2 таб 2 р/д 5 дней, далее по 1 таб 2 р/д. Но эффективнее было бы увеличить дозировку амитриптилина или добавить другой препарат, например, Габапентин.
Алена, здравствуйте! Вот я и не понимаю есть эффект или нет. По сравнению с тем что было 4 месяца назад стало намного легче, но полностью симптомы не ушли. Переодически все равно проявляются, до щипит кожу, то зудит, то простреливает. Я не понимаю от чего это, и что может провоцировать обострения?
Нет, 4 месяца вот будет 27 числа. Но при этом я пила 1 месяц по 1 таблетке. Т е улучшение было не полное, то подняла на 1,5 таблетки. Затем мой лечащий доктор 20 октября сказал снизить до 1 таблетки, т.к этой дозировки хватит. Но как только я снизила дозу, симптомы сразу вернулись и пришлось вот почти месяц назад вернуть дозу до 1,5 таблетки.
Я больше и не снижаю. Пью по 1,5 таблетки. Но при этом полностью симптомы не ушли. Может быть так что пару дней ничего не беспокоит, затем в любой день может быть немного дискомфорт. Затем может опять отпустить. И так на протяжении всех 4 месяцев.
Алена, утром добавлять боюсь,т.к езжу на рулём и работаю с деньгами, необходима полная концентрация. Может быть надо все таки сменить препарат? Или амитриптилин хорошо справляется с данным заболеванием?
Амитриптилин хорошо купирует хронические тазовые боли Посмотрите в динамике до 6 мес, если будет болевой синдром сохраняться , сменить на венлафаксин или дулоксетин
Я вчера поменяла, т.к другой врач говорила что фирма озон не очень хороший производитель. Поэтому вчера купила другого производителя. Ещё я обратила внимание на то, что если не вспомнить об этой проблеме то особо не беспокоит, а как только начинаешь думать, то становится только хуже
Просто у меня такое чувство что все возвращается обратно( снова прострелы, + бегает покалывание туда сюда, то во влагалище, то в анальное отверстие ( Это просто ужас... Я так уже устала, год не могли диагноз поставить, теперь лечение не могу подобрать(
По тесту все нормально? Я не похожа на психически больную? Просто я когда начала пить андтприссанты, то думала что я псих какой то, раз мне из назначили. И вообще замечаю за собой, что когда ничего не болит и не беспокоит, то и чувствую себя нормально. Так же вот и дома, когда нахожусь то нормально, стоит придти на работу, поделать какие-то дела и начинается снова боль и дискомфорт(
Хорошо, спасибо большое за консультацию! Очень надеюсь что это будет подходящее лечение! И оно наконец-то поможет) но сегодня уже чуть легче, не знаю правда от чего)
Алена, ещё хотела спросить, читала что от таких препаратов может быть набор веса и задержка жидкости, скажите пожалуйста как избежать данной ситуации, т.к уже имеется лишний вес(