Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на Баретта — вопрос №1327853

Здраствуйте ' начались боли в желудке 3 года назад
Острые боли колющие в то же время Жжение как сильная изжога
Могли продолжаться по несколько суток .немножко отпустит и далее также...начинаю давить в области паха лучше становится на несколько секунд, за эти три года привык уже к этим Болям' в декабре месяце того года сделал Фгдс без биопсии и мне выявили подозрение барретта
И я ничего не далал боли все также продолжаются
Очень запереживал
Что мне делать сейчас в первую очередь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгений, здравствуйте! Сейчас снова пройти ФГДС, но уже с биопсией и определением хеликобактер, либо это дыхательный тест либо пцр кала. И дальше уже лечение по результатам исследований.
Сейчас аниирефлюксный режим, есть за 2 часа до сна,не наклонился после еды, спать с приподнятым головным концом и на левом боку, тяжести не поднимать, тугие ремни и пояса не носить. Исключить продукты, которые провоцируют изжогу
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приложил последнее фгдс

Клиент
Наталия, сигареты курю.после каждой выкуренной сигареты очень сильно начинает увеличиваться жженние
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, так и есть. Курение табака увеличивает время воздействия кислоты на слизистую оболочку пищевода и следовательнл уменьшается давление нижнего пищеводного сфинктера, это является причиной возникновения рефлюкса
Клиент
Наталия, хорошо а по фгдс предыдущей можете что то сказвть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По фгдс заброс желчи в желудок и заброс содержимого желудка в пищевод, сфинктер между желудком и пищеводом не до конца закрывается, грибковое поражение пищевода,но тут надо было бы взять мазок, так как может быть это и не грибки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последний фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здраствуйте Приложил
Клиент
Екатерина, после каждой выкуренной сигареты очень сильное жженнние 'к концу дня дак вообще....как посплю встаю сутра нормально ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарства не принимали после фгдс ?
У вас заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка , заброс желчи в желудок , Баррета под вопросом .
Клиент
Екатерина, вот прикрепил еще файл которые выписывали таблетки все пропил...состояние такое же...что делать?
Клиент
Екатерина, столько времени длится уже это' тем летом аж до панических аттак доходило((( скорую 2 раза в сутки вызывал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо повторить фгдс с биопсией обязательно.
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится с кушать часто, небольшими порциями . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Отказ от курения !
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих ремней , корсетов .
Из рациона убрать продукты, повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , алкоголь , крепкий чай , газированные напитки .
Париет 20 мг утром 14 дней
Альфазокс после еды 3 раза в день 14 дней и на ночь
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Нужно обязательно сделать фгдс с биопсией ,
Клиент
Екатерина, анализы никакие не нужно пока сдавать?Фгдс с Биопсией в первую очередь да?
Клиент
Екатерина, и подскажите из рациона убрать вышеперечисленное На Время? Или навсегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока обострение точно убрать . Далее уже нужно смотреть как будет реакция на эти продукты , если будете хорошо переносить , то да , можно .
Первоочередно фгдс с биопсией .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое' а По Баррете это прям подходят симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Баррета это гистологический диагноз , его можно поставить только на основании биопсии . Жалобы ваши подходят под гэрб , он у вас и есть . С Баррета нужно разбираться .
Клиент
Екатерина, екатерина Спасибо болльшое
Клиент
Екатерина, а еще скажите пожалуйста это очень плохо то что с такой болячкой затяну на Годы? Что то развиться могло?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С этой болячкой надо разобраться , хорошо пролечится и далее держать под контролем . И повторюсь она должна быть подтверждена биопсией . Нет подтверждения по биопсии , нет диагноза .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки пищевода Барретта.
Пищевод Барретта должен быть подтвержден биопсией.
Нужно повторить фгдс с биопсией для подтверждения пищевода Барретта.
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения пищевода Барретта необходимо выполнить ФГДС с биопсией.