Консультация детского невролога /

Ребенок не опирается на ноги — вопрос №2954530

Здравствуйте, ребенку через неделю 10 месяцев, не опирается на ноги, когда держишь вертикально, сам встать естественно даже не пытается. Очень переживаем из-за этого.
Ребенок не ползает, сидеть научился пол месяца назад, неохотно произносит несколько слогов, смеётся, различает где свои, а где чужие.
Месяц назад проделали курс электрофореза и уколов Церебролизина.
Нсг делали только в месяц. Сейчас педиатр сказала, что уже поздно.
К неврологу на очный прием у нас в городе попасть не можем, один на весь город.
Насколько это можно считать задержкой развития?

Невролог
Здравствуйте
Большой родничок открыт ?
У вас в год будет обязательным осмотр невролога с целью исключения болезней нервной системы
Сейчас рекомендую ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Если есть возможность-плавание в бассейне с тренером
На полу оставляйте с открытыми ножками ( можно в Боди) таким образом дети быстрее осваивают навыки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность? Какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/_w8HeP4fQV8PVg

Ни невролог, ни педиатр не назвали анализы, только в 1 месяц, и сказали лишь что все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию(видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять 2-3 видео как малыш проявляет двигательную активность? Видео можно загрузить в яндекс диск.
Как протекали беременности и роды?
Клиент
Беременность протекала
хорошо, но под конец срока поставили плацентарную недостаточность 2 степени. Кесарево на 38 неделе.
https://disk.yandex.ru/i/_w8HeP4fQV8PVg
Детский невролог
Здравствуйте, Вита! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Ребёнок встаёт на четвереньки? Сидит уверенно? Спинка в положении сидя прямая?
Когда последний раз ребёнок осмотрен неврологом? Если есть протокол осмотра, то можно прикрепить.
Клиент
Здравствуйте, ребенок встаёт на четвереньки и сразу начинает раскачиваться вперед-назад, но недолго. Спина прямая, но если долго сидит нагибается вперёд. Протокол прикреплю позже, когда буду дома
Детский невролог
Спасибо! Мне нужно посмотреть описание неврологического статуса доктором.
Встаёт на четвереньки и раскачивается - это хорошо)))
Клиент
Загрузила, с последнего приема у невролога
Детский невролог
Да, ознакомилась. Каких либо двигательных нарушений доктор не обнаружила на момент осмотра.
Видео ролик посмотрела. Двигательно активный, эмоциональный малыш)))
Ничего страшного у малыша нет, возможно всё таки есть нарушение мышечного тонуса, но это не критично.
Если говорить о развитии, то можно сказать, что есть задержка темпов моторного развития.
Курс общего массажа и гимнастики всё поправит.
Клиент
Огромное спасибо!
Детский невролог
Не за что))) 🌷
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, у ребёнка есть задержка в развитии двигательных навыков, скажите ребёнок от доношенной беременности? Как протекала беременность, можете приложить узи мозга?
Клиент
Здравствуйте, ребенок доношенный, кесарево на 38 неделе. Беременность протекала в принципе хорошо, ставили плацентарную недостаточность 2 степени к концу срока. Нсг прикрепила
Невролог, Детский невролог
увидела результаты обследований, с учетом описанной вами ситуации у ребенка задержка развития есть. скажите какие - то курсы реабилитаций проходили? На четвереньки ребенок уже встает? Возле опоры если поставить и чтоб зацепился за диван кровать ребенок встанет? если есть возможность прикрепите ссылку на видео с двигательной активностью ребенка?
Клиент
Невролог назначала уколы и электрофорез, больше ничего. На четвереньки встаёт ненадолго, и сразу начинает раскачиваться вперед-назад.
Правда сняла на диване, на пол с 3 месяцев ни в какую не хочет
https://disk.yandex.ru/i/_w8HeP4fQV8PVg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попытки ползать у ребенка уже есть.
По видео значительных нарушений мышечного тонуса я не заметила.
Повторите еще раз курс общего массажа.
Все должно быть у Вас хорошо.
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!!!