Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2954755

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 20 дней. 16 дней назад перешли с гв на смесь нестожен и начались запоры. Ходит раз в 3 дня колбаской и консистенция пластилин, в конце может быть кашица. При этом тужится и краснеет. Воду не пьет, предлагаю после каждого кормления через час. Как помочь ребенку? Не подходит смесь?
Еще вопрос, может ли на смеси ребенок медленно набирать вес? Вес при рождении 3030, при выписке 2940. При взвешивании у педиатра 5 февраля был 3575. 19 февраля 4000 кг.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, при переходе на смесь стул меняет свою консистенцию, на ИВ стула может не быть 6-7 дней, иногда до 10. На фото абсолютно нормальный стул.

За первый месяц прибавка в среднем 700-800г, вес нормальный, прибавка тоже. Отклонение в 10% в ту или иную сторону является нормальным
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте. То есть стула каждый день так и не будет и влияет ли потребление воды? Как приучить ребенка пить водичку? Взвешивали 16 февраля вес был 4010 и 19 февраля 4000 кг, может ли так долго вес стоять? И как понять, что смесь подходит?
Педиатр
Допаивание водой детям до введения прикорма не нужно, потому что смесь разводится на воде и там её достаточно. Не надо приучать раньше прикорма. Стул каждый день у очень маленького процента детей в этом возрасте, поэтому мы и учитываем индивидуальность каждого ребенка.

В полных 2 месяца по формуле вес должен быть 4500+-, но тут думаю будет 4200-4300, надо будет оценить. Пока не сказала бы, что есть сильный недобор по весу.

Смесь подходит, так как нет аллергических реакций на нее.
Клиент
Алина Юрьевна, какая норма кормления с весом 4 кг? Ест 6-7 раз в день по 120 мл
Педиатр
Норма в среднем 120-150 мл на каждый прием пищи, но обьем может варьироваться в зависимости от настроения и состояния ребенка.

Суточный обьем 1/5 от веса, то есть в сутки около 800мл
Клиент
Алина Юрьевна, что делать в случае недобора веса? Менять смесь? И какую можете посоветовать для хорошего стула
Педиатр
В случае выраженного недобора веса идет назначение лечебных смесей. Но это ваша история. На фото нормальный стул, в замене смеси нет необходимости. Так как стул при переходе со смеси на смесь будет ещё более плотный.

Но если все же очень хочется, НАН тройной комфорт
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте. Я развожу на 120 мл воды 4 ложки смеси. Получается около 140 мл. Сколько мл в итоге поел ребенок? Считать от количества воды или готовой смеси?
Педиатр
Кол-во воды, добавленной к смеси. 120мл
Клиент
Алина Юрьевна, ребенок не наедается, как мне развести 140 или 150 мл?
Педиатр
Можно добавить одну ложку и 30 мл воды, а что не доест слить просто
Клиент
Алина Юрьевна, то есть я могу налить 150 мл воды и 5 ложек?
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моча у малыша стала неприятно пахнуть, пахнет чем то соленым как будто. О чем это может говорить?
Педиатр
Ни о чем, сдайте общий анализ мочи
Педиатр
Добрый день, Юлия. У ребёнка сейчас идёт адаптация организма к новому питанию с ГВ на ИВ, из-за этого ребёнок может быть твёрдый кал. Сейчас вы перешли на ИВ пытайтесь допаивать ребёнка водой, предлагайте между кормлениями. Чтобы оценить подходит смесь ребёнку или нет необходимо не менять её месяц, далее если будут какие-то вопросы, то после очной консультации педиатра решить вопрос о смене на другую смесь. Сейчас помогайте ребёнку массажем живота, если есть метеоризм можно пользоваться газоотводной трубочкой. Как только ребёнок адаптируется к ИВ, можете продавать пробиотические препараты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Как приучить ребенка пить воду? Даю из бутылочки теплую воду, он не берет, или если возьмет как будто не присасывается. Из ложечки пробовала поить все мимо или захлебывается. И сколько воды должен пить малыш с нашим весом?
Педиатр
Норма до 30 мл, настаивать не надо, просто предлагать. Придёт день, когда не откажется.
Педиатр
Вы сейчас сильно не беспокойтесь, ребёнок кушает смесь, а она разводится на воде, тем более у Вас ещё нет прикорма, по этому потребность в воде меньше.
Клиент
Юлия Владимировна, скажите, пожалуйста, можно ли вернуть лактацию после 2 недель перерыва? Лежала в больнице и пришлось перейти на ив. Могу ли я давать сцеженное молоко, если не возьмет грудь ( до этого были проблемы с захватом), или смесь от этого станет хуже усваиваться?
Педиатр
Здесь конечно вопрос не стоит о том, что можно ли, конечно нужно, просто необходимо пытаться возобновить лактацию. Нет ничего сбалансированнее и питательнее, чем грудное молоко, ни одна смесь не покрывает все потребности в микро и макроэлементах, как грудное молоко. Нужно сейчас часто прикладывать к груди, если проблема с захватом соска, можно воспользоваться накладкой. Вам для увеличения лактации нужно сбалансированное питание, достаточный питьевой режим, избегать стресса, по возможности самомассаж груди. На усвоение смеси грудное вскармливание не повлияет. Если будете сцеживать, то сначала грудное молоко даёте, а затем смесь.
Клиент
Юлия Владимировна, во время гв у ребенка наблюдался частый жидкий стул, после каждого кормления по капле, а иногда с пеной и неприятным запахом, попа была красная и начала добавлять лактазар. При переходе на смесь перестала давать, стоит ли продолжать? Была ли это лактазная недостаточность? И может ли быть снова при введении сцеженного молока ( при смешанном питании).
Педиатр
Лактазная недостаточность характеризуется симптомокомлексом стул пенистый, водянистый с кислым запахом и слизью. Ребёнок плохо набирает в весе. Стул 8-10 раз в день. Для постановки диагноза сдать кал на углеводы. Если диагностироаана ЛН, то обосновано назначение препаратов Лактазы.
Клиент
Юлия Владимировна, заметила, что при кормление сильно урчит в животе, нормально ли это?
Клиент
Юлия Владимировна, может ли пройти лактазная недостаточность без приема лактазара и опасно ли это? Вес действительно очень медленно набирал, когда кормила грудью и все признаки сходились. Можно ли считать, что сейчас нет лн если стул твердый?
Педиатр
Это состояние не опасно, так как проходит у детей. Коррекция необходима, чтобы убрать дискомфорт в животике у ребёнка и не довести до состояния плохой прибавке в весе.
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Я развожу ребенку 120 воды и 4 ложки смеси. Получается около 140 мл жидкости. Как считать объем нормы кормления? От количества воды или того, сколько жидкости получается? Ребенок не наедается. И как развести 150 мл смеси?
Педиатр
Объём рассчитывается 1/5 массы тела и делится на количество кормлений. Считается сколько всего получилось при разведении мл готовой смеси. Можно развести 5 ложек смеси на 150 мл воды.
Педиатр
Здравствуйте !
У малышей наблюдается Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
Для профилактики плотного стула допаиваем водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .
Прибавка в весе у вас есть , . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, еще заметила покраснение попы ( ануса) что можно сделать?
Педиатр
Вероятно описываете пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
Алина Тиграновна, когда кладу его без памперса, начинает чаще писать, нормально ли это?
Педиатр
Да, конечно , так же мочеиспускание возникает под шум воды
Клиент
Алина Тиграновна, сколько раз нужно подмывать малыша, если он только писает в течении дня?
Клиент
Алина Тиграновна, если давай БиоГаю может ли она еще сильнее закрепить стул?
Педиатр
Нет, она наоборот слабит стул
Педиатр
Памперсы меняем раз в 2-3 часа , соответственно и подмываем при смене подгузников
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ребенок спит ночью 6 часов нужно ли его будить на кормление? Он может начать кряхтеть во сне, видимо хочет кушать, но глаза не открывать.
Педиатр
Доброе утро !
Будить не нужно, вы можете дать ему бутылочку полусонным, обычно детки кушают и не отказываются .
Клиент
Алина Тиграновна, Я развожу ребенку 120 воды и 4 ложки смеси. Получается около 140 мл жидкости. Как считать объем нормы кормления? От количества воды или того, сколько жидкости получается? Ребенок не наедается. И как развести 150 мл смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок плохо пьёт воду, предлагаем детские чаи по возрасту. Хипп Укропный, Ромашка и Фенхель органические, Бабушкино лукошко, далее смотрите по возрасту Бебивита, Хайнц, Семпер и другие детские чаи. Пищеварению помогают капли Кук-ля-кук, Коли-крокодил, Бейби-калм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Как понять, что смесь хорошо усваивается? Читала, что медленный набор веса и редкий стул говорит о том, что смесь тяжелая для ребенка.
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли заменить беби калм на биогаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно заменить на пробиотик Биогая.
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Стул может меняться
Сейчас не забываете допаивать водой по 40 мл между кормлением

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Если не будет улучшения в течение месяца то поменять смесь
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. А что делать, если воду совсем не пьет, предлагаю через час после кормления. Даже если выпьет мл 10, то может срыгнуть творожком. Стул раз в 3,4 дня. Когда какает сильно тужится, стул колбаской как пластилин, а в конце может быть кашей. При этом попа( где анальное отверстие) все время красная. Кал кашицей пахнет кислым.
Педиатр
Если не будет улучшения в течение месяца ,то можно ввести кисломолочную смесь заменить 2 кормления ,вводить постепенно 30 мл шаг