Запоры на смеси
Здравствуйте! Подскажите подобрали Смесь на смешанном питании и все было нормально,стул хороший 1-2 раза в день. Пропало молоко и перестал шли полностью на ив . На вторые сутки стал стул твердые ,кал как камешки , а третьи сутки мягче немного,но состояние запора не покидает ребенка Смесь приолак Голд Читала что для нормализации вводят кисломолочные смеси раз в день . Подскажите какую лучше ввести к приолаку и как это правильно сделать ? Вообще нужно ли это? Водичкой допаиваю
Принятый ответ
Оксана, добрый день
Уточните пожалуйста. сколько дней назад полностью перешли на смесь
Адаптация к новому виду вскармливания и полному переходу на смесь может занимать в среднем до 2-х недель, поэтому можем наблюдать изменения в характере стула
В норме на полном ИВ стул может отсутствовать до 4-5 дней, при условии , что он на выходе мягкий, кашеобразный
Если есть возможность, то подкрепите фото стула
Ирина Александровна, полностью третьи сутки
Ребенок очень капризный к вечеру из-за того что не может покакать . Фото стула прикрепила , разница в один день
По фото стул действительно плотноват, в таком случае можно рассмотреть замену 1-го кормления кисломолочной смесью, но все так как всего третьи сутки от момента перехода, можно пока понаблюдать
Увы, в линейке симилак нет таковой, можно рассмотреть другую фирму, например НАН или Малютка, так же между кормлениями стараться практиковать позу высаживания, она тоже неплохо помогает в отхождении газиков и стула
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть возможность, прикрепите фото стула к вопросу.
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух недель, в течение этого времени может изменяться стул.
Если стул продолжает быть плотным, оформленным, в виде козьего , то в таких ситуациях действительно возможно заменить одно , а по необходимости и два кормления на кисломолочную смесь, как правило утром и вечером
Из кисломолочных смеси возможно рассмотреть линейку НАН, нутрилон
Виктория Витальевна, подскажите а можно мешать так смеси и нан давать и приолак?
Да, стул плотный, если будет сохраняться такой, то имеет место рассмотреть добавление кисломолочной смеси
Возможно использовать 2 разные фирмы смеси, но не мешаем в одной бутылочке, с разных
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливание стул может быть раз в 5 дней, главное чтобы на выходе он был мягким и самостоятельным, в случае запоров рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, в случае неэффективности подключать кисломолочную смесь заменяя 1-2 кормление. Давно перешли на ив?
Наталья Юрьевна, смесь приолак даю две недели ночью ,полностью третьи сутки вот
Стул твердый ,как козьи шарики
Пока ещё идет адаптация к смеси, рекомендовано чаще предлагать воду, если стул будет такой же крепкий вводить кисломолочную смесь можно фирмы нан
Наталья Юрьевна, так если нан вывели с производства из-за токсина .в таком случае что лучше давать ?
Кисломолочная линейку не выводят , можно рассмотреть так же нутрилон кисломолочный
Наталья Юрьевна, а малютка не подскажите как смесь ?
У малютки так же есть кисломолочная, смесь так же хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Пока показано наблюдение, так как адаптация к смеси длится две – три недели. В таком рекомендуют между кормлением предлагать водичку из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки, биогая по 5 капель 1 раз в день . И уже тогда если нет положительной динамики ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь начиная с 30 мл
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Стул стал более плотным и густым на фоне питания только смесью. такой стул может возникнуть на фоне питания любой смесью.
Ферменты кишечника незрелые, перистальтика - тоже.
На полностью ИВ у кишечника идет адаптация, которая может продолжаться до 4-6 недель.
В этот период (и конечно потом тоже) необходимо допаивать водичкой. Объем за сутки, как правило, должен быть не меньше среднего объема на 1 кормление. Это позволит кишечнику работать более активно.
Стул может иметь кратность 1 раз в 5 дней, желательно, конечно, чтобы был ежедневным.
Обычно кисломолочные смеси желательно вводить из этой же линейки, но, насколько знаю, в этой линейке кисломолочных смесей нет. Поэтому, если все же придется вводить, то можно использовать линейки "Нутрилак", "НАН". Вводится новая смесь постепенно, в течение 5-7 дней, до 1-2 раз в сутки.
Светлана Геннадьевна, переживаю о том что смешение смесей будет ,не будет ли тяжело желудку
Поэтому сначала увеличьте питье.
Когда ребенок переходит полностью на ИВ, такой стул часто бывает, потому что любая молочная смесь по своему составу плотнее чем грудное молоко. Разводите смесь внимательно и правильно. Проходит адаптация кишечника и период этот временный.