Нестабильность шейных позвонков - скачет давление

Добрый день! Есть нестабильность позвонков С3-С5, шейный остеохондроз. Несколько раз в месяц по ночам просыпаюсь от, того, что сильно жжет голову и шею, покалывает, потряхивает от подъема давления, если спать в каком-нибудь неудобном положении. Хотя и сплю на ортопедической подушке. У врачей неврологов была много раз, назначают обычно таблетки, гимнастику, массаж. Но какого-то эффекта нет, уже больше 5 лет так продолжается:( Плюс, если занимаюсь спортом с нагрузкой на верхний плечевой пояс, то потом минимум неделю стойкое повышение давления от зажатости шейных и плечевых мышц. Поэтому даже не понимаю, как укрепить мышцы спины и шеи без этого побочного эффекта:( Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужна та гимнастика, которая укрепляет именно мышцы около позвоночника, подходящие упражнения подскажет врач лечебной физкультуры, без стабилизации мышечного корсета вы симптоматику не уберете. Обычные занятия в спорт-зале вам не подойдут, т.к. они направлены в основном на укрепление более мощных мышц, и тем самым могут ухудшить состояние с нестабильностью (мышцы плечевого пояса тянут на себя итак ослабленные мышцы позвоночника). обратитесь к мануальному терапевту, только никаких вытягиваний или вправлений.
Здоровья вам.