Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2954936

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, сдали анализ крови и мочи. Подскажите, по результатам нормально или нет? И стоит ли делать вакцину гепатита В при таких анализов или нет?

Анализы прикрепляю

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Жду анализ. Никаких жалоб нет?
Клиент
Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови в норме. Общий анализ мочи – соответствует возрасту.
На таблицу не ориентируемся.
Если конкретно по показателям: тромбоциты норма до 700. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это у всех детей до пяти лет.
По анализам – противопоказаний к вакцинации нет. Успехов❤️
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без патологии.

Всё хорошо, вакцинироваться можно.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Анализы хорошие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи без воспаления

Все отлично, прививаться можно!
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в норме, эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в нормальном диапазоне- анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!
В общем анализе мочи все показатели тоже в пределах допустимых значений.
После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации. Есть ли какие-то жалобы?