Консультация педиатра /

Вакцина гепатит в — вопрос №2819720

Здравствуйте, 08.11.2024 родила дочку, в роддоме поставили гепатит в и бцж, в месяц хотела сделать гепатит в вторую вакцину, но в поликлинике её не было (не привезли). Сказали ничего страшного, можно сделать попозже. Пришли в 2 месяца в поликлинику , опять нет гепатита в, но нам поставили 09.01.2025 пневмококковую и ротовирусную закапали. Я спросила можно ли в платной клинике сделать гепатит в, мне сказали можете сделать, но я переживаю, лучше сделать в гос больнице и быть уверенной что там точно поставят данную вакцину, чем в частной клинике. И очень странно в гос поликлинике нет вакцины, а в частных клиниках есть. Сейчас нам уже 2 месяца и 6 дней, у меня вопрос:
1) можно ли сделать вакцину гепатит в в частной клинике или лучше подождать когда привезут в гос поликлинику
2) если да, то можно ли её делать после пневмококковой вакцины и ротовирусных капель или лучше подождать?

(Живем в Дмитрове, но наблюдаемся в Москве)

Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно нет никакой разницы где вы сделаете Вакцина может быть как одного производителя , так и разных в организациях. Могут быть как моновакцина , либо комлексные (например, в составе инфанрикс гекса, бубо кок, но их можно использовать с 3 мес ).
В плане того, что будет введена позже -ничего страшного. Можно догнать совместно с другими , в один день можно вводить неограниченное количество вакцин в разные анатомические участки тела
Педиатр
интервал между неживыми и неживыми /живыми может быть любым , не нужно ждать для этого месяц. А между двумя живыми 4 недели, либо в один день. Вы можете делать смело вакцинацию от гепатита В в любое время.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте по поводу частной клиники. Вам везде введут нужную вакцину. Где делать решать только вам
Вы можете сделать прививку в любой день. Ждать месяц после введения пневмококковой инфекции не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

1. Вы можете поставить вакцину в любом медицинско учреждение. Нет разницы частное оно или бюджетное. Чем раньше вы поставите, тем лучше. Сейчас по стране проблемы периодически с поставками вакцины, поэтому если она есть в частной, то смело ставьте. А так вы можете ещё несколько месяцев ждать.

2.
Между неживыми вакцинами или между живой и неживой вакциной срок вакцинации может быть любым. Сейчас по нынешним рекомендациям ждать месяц не нужно, месяц ждём между живыми вакцинами.

Поэтому можно ставить хоть через день, хоть через неделю, через 2 недели, хоть через 5 дней от последней вакцинации. Если малыш себя хорошо чувствует, температуры нет, то после осмотра врача ставьте гепатит B.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 да
можете сделать в частном порядке, либо гос госучреждении. Разницы нет никакой.
2Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым