Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и высокий ферритин. — вопрос №2955214

Здравствуйте. Сколько раз я не сдавала кровь у меня всегда был низкий гемоглобин(примерно 115), после того как терапевт мне выписал сорбифер дурулес он понизился еще больше - стал 108, предложили прокапать капельницы железа 3 раза за 3 недели. После капельниц через неделю сдать ОАК и ферритин , якобы гемоглобин должен придти в норму. На днях сдала анализы и гемоглобин не сдвинулся с мертвой точки, а ферритин 466! Скажите , пожалуйста? нормально ли это и будут ли какие-то осложнения от завышенного ферритина, не смертельно ли это?
результаты анализов прикрепила

Возраст: 24

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина, с учётом высокого ферритина и низких эритроцитарных индексов, отсутствия эффекта на прием железа - показано сдать анализ крови на электрофорез гемоглобина.
Это исключит носительство наследственной гемоглобинопатии.

Препараты железа пока принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а насколько серьезна гемоглобинопатия, она лечится?

Гематолог, Терапевт
Носительство не опасно, просто ваша индивидуальная особенность по анализу будет.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая длительно сохраняющуюся анемию и отсутствие ответа на терапию препаратами железа, вам необходимо провести обследование - электрофорез гемоглобина с целью исключения талассемии.
Также микроцитарную анемию может вызывать дефицит меди.
Уровень ферритина повышен, но умеренно, серьезного вреда здоровью он не должен нанести. С течением времени он должен будет снизиться.
Подскажите еще, уровень билирубина у вас всегда был немного повышенным?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а насколько опасна талассемия, это вообще лечится? Просто сильно переживаю за свое здоровье.
Анализ на билирубин сдавала впервые , насколько критично , что он немного повышен? Может ли он быть повышен на фоне высокого ферритина? Также я пью антидепрессант золофт, может от него это быть?
Гематолог, Педиатр
Если она у вас подтвердится, то вероятно, это будет малая форма, она практически не имеет симптомов, только лёгкая анемия по анализам крови. Лечения эта форма не требует. Большие формы талассемии связаны со значительным снижением уровня гемоглобина, требуют регулярных переливаний крови.
Клиент
спасибо, а насчет повышенного билирубина стоит волноваться или делать узи печени?
Гематолог, Педиатр
Золофт влияет на функцию печени и может повышать уровень билирубина. Высокий уровень ферритина тоже может токсично воздействовать на печень, но обычно это цифры значимо большие (более 800-1000) и чаще сопряжено с повышение трансаминаз, они же у вас в норме.
Уровень билирубина повышен очень легко и это не сопровождается никакими клиническими появлениями. В случае его нарастания в динамике можно обсудить с терапевтом назначение гепатопротекторов, и обсудите , врачом, который вам назначил Золофт, вариант коррекции его дозы.
Гематолог, Педиатр
УЗИ печени можно провести по желанию, экстренности это не требует. В случае нарастания уровня билирубина, да, проведение УЗИ обязательно. Также необходимо будет посмотреть уровни ГГТП, Щелочной фосфатазы для исключения холестаза
Клиент
Я принимаю золофт всего полтора месяца и еще даже не вышла на терапевтическую дозу , она должна быть 100 мг. Сейчас я принимаю 75 мг. У меня тревожное расстройство и только он смог выровнять моё состояние, стоит ли менять препарат или последить за изменениями билирубина на дозировке золофта 100мг? Благодарю вас за развернутые ответы 🙏🏼
Клиент
Также для прикрытия золофта я пью феназепам , 1/2 таблетки на ночь, мне осталось принимать его неделю, потом все. Он может влиять на билирубин?
Гематолог, Педиатр
Феназепам также обладает токсическим действием на печень.
Думаю вам надо обсудить с лечащим врачом такие изменения в анализе крови.
Учитывая лёгкое повышения билирубина можно оставить под динамическим контролем этот параметр и продолжить прием лекарств в тех же дозах или, например, если есть возможность, заменить Феназепам на менее токсичный для печени препарат. Хотя за неделю у вас не должно произойти серьезных изменений уровня билирубина.
Клиент
спасибо большое. можно для собственного успокоения еще спрошу, в моих анализах нет намеков на онко патологию? последние полтора месяц болит гортань слева и воспален лимфоузел на шее (прощупывается, но на глаз его не видно).
Гематолог, Педиатр
Общий и биохимические анализы крови не отражает функцию всех органов в организме. Однозначно могу сказать, что данных за рак крови у вас точно нет. Лимфатические узлы в области шеи очень часто реагируют на любые воспаления в ротовой полости, носоглотке, гортаноглотке, увеличение их до сантимера не вызывают никаких тревог.
По поводу боли в гортани стоит посетить ЛОР-врача.
Ощущения тяжести и сдавленности в области гортани может возникать во время психоэмоционального напряжения.
Гематолог, Педиатр
При онкологических процессах любой локализации а анализе крови можно не редко наблюдать увеличение СОЭ и анемию. У вас таких изменений нет.
Клиент
у лора я уже была, он сказал, что у меня все в порядке по его части, на данный момент лечу зубы, но стоматолог тоже говорит, что маловероятно проблема в зубах. иногда есть ощущения кома в горле именно слева, иногда ощущается боль при глотании и есть уплотнение в районе шейных лимфоузлов. очень переживаю по этому поводу, уже не знаю, к какому врачу обратиться.
Клиент
так вроде у меня есть анемия судя по анализам или она должна быть совместно с повышенным соэ, чтобы были подозрения на онко?
Гематолог, Педиатр
Извините за неточность, имела ввиду более значимой анемии, это цифры менее 100, и да, сопряжены с увеличением СОЭ.
Чтобы быть спокойным по поводу лимфоузлов, обратитесь на осмотр к терапевту, чтобы доктор пропальпировал беспокоящие вас лимфоузлы, если его что-то насторожит, вас могут направить на УЗИ лимфоузлов шеи. Можете обратиться на УЗИ и самостоятельно.
Скорее всего у вас реактивное увеличение лимфоузлов после эпизода какого-то орви,а они уменьшаются достаточно медленно, в течение нескольких месяцев
Клиент
спасибо, к терапевту я уже записалась. но проблема в том, что перед увеличением лимфоузлов постоянно ощущался ком в горле, по узи щитовидки и анализам все в норме, щитовидку исключили, лор гортань смотрел там тоже все нормально. в золофте среди побочных действий в разделе «редко» есть лимфаденопатия. не знаю, насколько это серьезно, требуется ли отменять его и вообще его ли это вина ..
я сильно запуталась, извините за столько вопросов
Гематолог, Педиатр
Если визуально лимфоузлы не видны, то увеличение лимфоузлов небольшое, и обычно требует только наблюдения. Не думаю,что золофт может вызывать увеличение лимфоузлов.
Ощущение кома в горле при исключении органической патологии (заболеваний щитовидной железы, ЛОР-органов), является причиной психо-эмоционального перенапряжения или невротических расстройств.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
После внутривенного введения железа контроль оак и ферритина проводится через месяц. Столько времени необходимо для того, чтобы железо распределилось в организме и гемоглобин вырос.
Если сдавать ранее, то ферритин будет завышен.
Какой у вас был ферритин до введения железа?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, я не сдавала ферритин до введения железа, врач говорил только после капельниц через неделю сдать его. Также мне сказали, что гемоглобин вырастет сразу после внутривенного введения и я стану чувствовать себя лучше. После последней капельницы я пару раз сходила в туалет по маленькому с мочой коричневого цвета, потом нормализовалось, такое может быть от капельниц железа? И стоит ли мне повторно сдавать ферритин и оак через месяц? Или сделать анализ на электрофорез гемоглобина?
Гематолог, Терапевт
До назначения железа обязательно определение ферритина для подтверждения дефицита железа. Иначе железо можно ввести тогда, когда его достаточно в организме. Не любая анемия является железодефицитной.
Повторите оак и ферритин через месяц после введения железа. Если всё останется как сейчас, то выполнить электрофорез гемоглобина.
Клиент
а если ферритин останется в тех же значениях через месяц, как его вывести из организма и привести в норму ?
Гематолог, Терапевт
Выводить его не нужно. Постепенно уровень будет снижаться (особенно если менструации обильные). Вместе с ферритином сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения перегрузки железом организма. Если коэффициент в норме, то переживать не стоит.