Болит горло уже 1,5 месяца
В начале января я болела, горло, насморк, горло то одна миндалина то другая, полоскала фурацилином, рассасывала Лизобакт, но горло то болело то отпускало, вроде стало легче, а сейчас опять уже 5ый день все хуже и хуже, сделала фото , с миндалиной что то не то, она и болит, ещё какие то полосы белые по задней стенке горла, не знаю что такое, фото прикрепила
Здравствуйте, судя по описанию скорее всего у вас хронический фарингит или затянувшееся течение острого . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК , б/х крови , посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать раствором ОКИ 4р/д на 7 дней , рассасывать граммидин нео с анестетиком 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . На задней стенке больше похоже на лимфоидные фолликулы . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.
А пробок нет в миндалине? Она какая то коричневатого цвета... Вообще в горле периодически скапливается густая слизь, хотя насморка нет
Пробок я по фото не вижу . Для носа , пока не попали на очный осмотр к ЛОР-врачу , если имеется стекание слизи по задней стенке полечитесь местно: мометазон по 2дозы 1р/д в нос , промывание Аквалором /Аквамарисом 4р/д длительно до 2-3 недель
Принятый ответ
Но тактика должна быть как я написал выше. Начинать обследование и лечение с ЖКТ
Здравствуйте. Горло болит только при глотании, или всегда? В какое время суток больше болит?
Больно зевать, глотать, при разговоре тоже болит как будто у меня там ожог
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
1. 2
2. 5
3. 3
4. 4
5. 0
6. 0
7. 1
8. 1
9. Жжение есть, остального нет
По опроснику и судя по вашим симптомам у вас признаки гастроэзофагеального рефлюкса. Делали когда-нибудь ФГДС?
Никогда не делала ФГДС , не было проблем, питаюсь я нормально, в основном домашнее здоровое питание, единственное - чаще стала кофе пить, бывает иногда сладкое, не часто, жирное и острое не ем, не понимаю откуда у меня это могло появиться ((
ГЭРБ может быть не связан с патологией ЖКТ. Но вот кофе действительно может провоцировать рефлюкс, расслабление сфиктера пищевода. И происходит заброс желудочной кислоты, из-за чего страдает слизистая оболочка глотки, и даже носа, гортани.
Стрессы, также могут провоцировать рефлюкс.
В данной ситуации рекомендуется попробовать рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, полоскать горло растительными растворами как например ромашка или календула, рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки глотки.
Спасибо! Буду соблюдать рекомендации, так уже хочется выздороветь!
Тут много всяких рекомендаций и правил, больше информации найдете в интернете. Обязательно прочтите.
Принятый ответ
Здоровья вам ☝️
Здраствуйте. По приложенному вами фото есть признаки хронического тонзиллита, задняя стенка глотки также гиперемирована и есть лимфоидные фолликулы. Как дышит нос? Чувствуете ли вы стекание слизи по задней стенке глотки? Горло болит постоянно в течении дня или больше утром?
Нос дышит хорошо, но стекание слизи ощущаю, иногда отхаркиваются густые комочки слизи
Не повышается ли температура тела в течении дня?
В нос начните орошкник Аквалор или аквамарис 3 раза в день 7 дней, на чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, при сохранении симптомов 2 дозы 1 раз в день 14 дней
Для горла необходимо выполнить стрептотест - продается в аптеке, для определения этиологии заболевания. При положительном тесте необходимо подключить антибиотик, при отрицательном продолжить местное лечение.
.1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео с анестетиком или Доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Также по выздоровлению необходимо посетить очно доктора оториноларинголога для решения о промывании небных миндалин на аппарате тонзиллор от 7 до 10 дней.
Температура в основном 36.9, иногда бывает 37, пару раз было 37.6 неделю назад, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на раздражение
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
На задней стенке глотки - это лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?