Консультация уролога /

Проблемы с мочевоспусканием, запах мочи — вопрос №2956268

Здравствуйте, молодой человек 22 года. Из хронических заболеваний - бронхит
Когда хожу в туалет то возникает ощущение что как будто бы не полностью опорожняю мочевой пузырь потому что как будто чувствую какое то инородное тело и оно мешает мне полностью сходить в туалет, создает какое то давление. Также несмотря на то что я соблюдаю гигиенические продцедуры личной интимной гигиены меня беспокоит неприятный запах мочи который исходит от меня по утрам, потому что я как будто писаюсь во сне или моча стекает. В детстве меня укусила собака и мне делали обрезание, может ли это как то повлиять на проблему? С чем связан неприятный запах? Из вредных привычек - частое употребление алкоголя и курение.
По Данной проблеме обращался за мед помощью но мне сказали что это какое то поясничное защемление нервов и возможнопроблема в этом но я так не думаю, подскажите, что делать в Данной ситуации: что проверять, какие сдавать анализы? С чем связана данная проблема?

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Собака и обрезание не причём.
Есть повод для обследования:
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения, заполнить опросник IPSS, тоже шаблон можно найти в интернете.
На данный момент с учётом жалоб можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а можно ли по данным жалобам предположить диагноз / проблему? Что тут нарушено в работе?
Это инфекция мочевыводящих путей или воспалительный процесс прогрессирующий?
С чем связано такое состояние мочеполовой системы?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятно простатит на фоне бактериальной инфекции. Для этого и необходимо обследование
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Также рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
- опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания.
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а можно ли по данным жалобам предположить диагноз / проблему? Что тут нарушено в работе?
Уролог, Андролог
Да. Похоже на обострение простатита.
Уролог
Здравствуйте. Как давно жалобы? Были какие-то ИППП? Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, жалобы около полугода
Препаратов не принимаю
Клиент
Мурат Анатольевич, ипп не было
Уролог
Тогда рекомендуется сдать пцр на основные иппп или андрофлор (перед сдачей половой покой 3 дня и не мочиться 2 часа).
Жалобы с мочеиспусканием могут быть связаны с хроническим простатитом. В таких случаях рекомендуется сдать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.