Проблемы с мочевоспусканием, запах мочи
Здравствуйте, молодой человек 22 года. Из хронических заболеваний - бронхит Когда хожу в туалет то возникает ощущение что как будто бы не полностью опорожняю мочевой пузырь потому что как будто чувствую какое то инородное тело и оно мешает мне полностью сходить в туалет, создает какое то давление. Также несмотря на то что я соблюдаю гигиенические продцедуры личной интимной гигиены меня беспокоит неприятный запах мочи который исходит от меня по утрам, потому что я как будто писаюсь во сне или моча стекает. В детстве меня укусила собака и мне делали обрезание, может ли это как то повлиять на проблему? С чем связан неприятный запах? Из вредных привычек - частое употребление алкоголя и курение. По Данной проблеме обращался за мед помощью но мне сказали что это какое то поясничное защемление нервов и возможнопроблема в этом но я так не думаю, подскажите, что делать в Данной ситуации: что проверять, какие сдавать анализы? С чем связана данная проблема?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Собака и обрезание не причём.
Есть повод для обследования:
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения, заполнить опросник IPSS, тоже шаблон можно найти в интернете.
На данный момент с учётом жалоб можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Владимир Александрович, а можно ли по данным жалобам предположить диагноз / проблему? Что тут нарушено в работе?
Это инфекция мочевыводящих путей или воспалительный процесс прогрессирующий?
С чем связано такое состояние мочеполовой системы?
Вероятно простатит на фоне бактериальной инфекции. Для этого и необходимо обследование
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
- опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания.
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Галина Александровна, а можно ли по данным жалобам предположить диагноз / проблему? Что тут нарушено в работе?
Да. Похоже на обострение простатита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно жалобы? Были какие-то ИППП? Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Мурат Анатольевич, жалобы около полугода
Препаратов не принимаю
Мурат Анатольевич, ипп не было
Тогда рекомендуется сдать пцр на основные иппп или андрофлор (перед сдачей половой покой 3 дня и не мочиться 2 часа).
Жалобы с мочеиспусканием могут быть связаны с хроническим простатитом. В таких случаях рекомендуется сдать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.