Консультация детского хирурга /

Проглотил инородное тело — вопрос №2286809

Добрый день . Ребенку 2,5 .ехали с ним в машине он сидел очзел а бардочке. Нашел кошелек , батарейку пальчиковую. Тут мне говорит мама я подавился . Я спрашиваю , ты что съел , батарейку или монету, он говорит . Да. Я напуганная поехала в приземный покой . Ему сделали ренген . Говорят , что нет ничего.
Может ли ренген ошибиться и не показать инородное тело ? Стоит ли переживать.
Я просто в панике и не знаю . Что он мог проглотить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Батарейку или монету рентген бы показал.
Да и подавится так, чтобы вы не услышали ребёнок не мог.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а другое инородное тело ренген бы показал . Просто он сказал я подавился , я даже ничего не поняла? Какие могут быть признаки, зачем надо наблюдать ?

Педиатр
Металл рентген покажет.
Если бы ребенок проглотил монету или батарейку рентген бы показал.
Кашель, один из признаков того. Что ребёнок подавился.
Ждать стула, если предмет небольшой, и ребёнок его спокойно проглотил и не покашлял значит выйдет спокойно со стулом.
Клиент
Дарья Игоревна, не стоит переживать? Если проглотил что то другое )
Детский хирург
Здравствуйте.
Если бы ребёнок действительно проглотил, то на рентгенограмме было бы видно. Так что ребёнок ничего не глотал, ищите в машине.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, даже если бы другой инородный предмет , рентген бы показал? Просто я ничего не поняла, я была за рулем , а он схватился за грудь и говорит ой я подавился . В руках был кошелек , он просто в Бардочке лежал , там были только монетки , что он нашел в борлачке я не знаю
Детский хирург
Если предмет не металлический, то мог (на снимке не было бы видно).
Наблюдайте, следите за стулом.
Клиент
Сергей Владимирович, а какие могут признаки, в самочувствие ребенка ?
Детский хирург
Беспокойство, боли в животе, рвота.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое.
Клиент
Сергей Владимирович, можно еще один вопрос , а чем тогда проверить, если там другое инородное тело?
Детский хирург, Хирург
Из всего, что вы сделали, остается только ФГС, когда желудок исследуют камерой. Это делается под наркозом, но в нем надобности нет. Это мое мнение как врача.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, правильно сейчас только наблюдать и ждать выхода с калом. Просто если он что то проглотил , оно быстро у него прошло . Так как он мне сказал, что подавился , он так говорит, когда что глотнул и оно причинило ему дискомфорт в районе груди . Когда я доехала , до приемного покоя . Он уже не держался за грудь , это все было быстро.
Просто очень переживаю.
Сколько нужно наблюдать ?
Детский хирург, Хирург
Обычно все инородные тела, если они есть, выходят за 3 дня.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ