Консультация терапевта /

Регулярная тошнота — вопрос №2956641

Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня беспокоит постоянная тошнота,дискомфорт в верхней части живота, урчание, прошла УЗИ ОБП, сдала анализы, общий хороший, б/х все в норме, только билирубин слегка повышен 22, АЛТ,АСТ в норме,кал на скрытую кровь отрицательно, гепатита отрицательно, моча норм. Принимала омепрозол 2 р. в день, панкреатит 3 р.по 2 таблетки, и урсосан 500 на ночь, принимаю уже 10 дней, но тошнота так и беспокоит.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр.панкриатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите данные обследования
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепили УЗИ
Кардиолог, Функциональный диагност
Тошнота связано с едой? Со временем дня? Рвоты нет?
Терапевт
Здравствуйте .
По узи признаки хронического пакреаитита. Вы сдавали оак, биохимический?можете прикрепить ?.
В данной ситуации можно соблюдать диету по Певзнеру стол 5.
Панкреатин 2т 3 раза в день .
Омепразол 20 мг за 15 минут до .
При дискомфорте в кишечнике Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день .
Ганатон 50 мг 3 раза в день .
Фгдс не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ФГДС записана на 25,общий анализ все в норме, биохимия тоже норм, только билирубин 22, АЛТ и АСТ в норме, глюкоза норм, холестерин повышен 6,2. Но я переживаю почему тошнота не проходит сижу на диете
Клиент
Дарья Сергеевна, омепрозол пью и панкриатин тоже
Терапевт
Возможно у вас гастрит ,поэтому тошнота есть.
Можно пропить аллохол по 1 Т 3 раза в день ,он способствует расщиплению жиров
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы к вопросу
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
По УЗи :
- жировое изменение печени и поджелудочной железы.
Это состояние, когда обычные клетки поджелудочной железы и печени замещаются другими клетками ,в вашем случае, жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени

- перегиб жёлчного пузыря.
Рекомендуется приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), как вы и принимаете, в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг на 1 кг веса, курсами 2 раза в год по 2 месяца.

- подозрение на хронический панкреатит, но диагноз панкреатит не устанавливается на основании только узи обп.
Рекомендуется для исключения/подтверждения панкреатита : амилаза крови + золотой стандарт- кал на пакреатическую эластазу.

Тошнота может быть связана с жировым изменением печени и поджелудочной железы, повышенным билирубином. Но также рекомендуется пройти ФГДС, перед ФГДС надо отменить омез минимум за неделю, так как при процедуре проводится анализ на хеликобактер пилори, а приём ингибитора протонной помпы может результат исказить.
Подскажите, у вас не отмечается повышенной давление? Измеряли во время приступа тошноты?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепили анализы.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, давление рабочее 140/90, бывает повышается 150.
Фтизиатр, Терапевт
В общем анализе крови повышен RDW.
Данный показатель может повышаться при дефиците В12, В9, ферритина. Рекомендуется планово сдать показатели. Ферритин в норме не менее 40.

В биохимии крови повышен билирубин общий, при этом прямой в норме. Повышение непрямого может указывать на синдром Жильбера- доброкачественная желтуха.

Повышен холестерин. Рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца+ средиземноморская диета.
При наличии бляшек и неэффективности диеты и Омеге, рекомендуется рассмотреть приём статина.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста это серьёзные патологии, RDW,я переживаю
Фтизиатр, Терапевт
Нет, гемоглобин, эритроциты в норме, явной анемии нет. Подозрение на скрытый дефицит железа или витамин группы В.
Повода для переживаний нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а тошнота может быть следствием всего этого анамнеза
Фтизиатр, Терапевт
Тошнота может быть из-за нарушение работы поджелудочной ( но для уточнения исследования выше) , на фоне повышенного билирубина и гастрита под вопросом.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.

Вижу, что билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендую сдать генетический анализ на этот синдром. Если подтвердится, то будет необходимо соблюдать определенную диету.

Урсосан принимается только 10 дней, пока что это маленький срок для оценки его эффективности, курс от 3 месяцев.

Очень важно соблюдать диету, успех терапии больше, чем на половину, связан именно с правильно подобранным питанием для каждого заболевания.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Меня зовут Юлия Дмитриевна ,я специалист сервиса.
Тошнота и дискомфорт в верхней части живота могут быть связаны с хроническим панкреатитом, жировым гепатозом , функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта.
Билирубин повышен незначительно такое отклонение может быть связано с синдромом Жильбера (наследственное нарушение обмена билирубина) . Синдром Жильбера тоже может быть причиной периодической тошноты.
Хронический панкреатит , жировая дистрофия поджелудочной железы могут быть причиной нарушения пищеварения и, как следствие, тошноты.

Повышенный холестерин- нарушение липидного обмена.

Рекомендуется пройти дополнительные обследования:
Липидограмма (ЛПНП,ЛПВП), копрограмма,кал на эластазу.Выполнить генетический тест на синдром Жильбера

Возможно, доза панкреатина недостаточная. При ферментативной недостаточности поджелудочной железы рекомендуется 25 000–50 000 ЕД липазы на прием пищи. Например, Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, обсудите назначение прокинетиков, например домперидон или итоприд.
Урсосан продолжайте по прежней схеме.
Соблюдать диету. Избегать жирной и жареной пищи.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Пройти дополнительные обследования:
УЗИ сосудов головы и шеи
ЭКГ, ЭХО КГ

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший.
Биохимия крови тоже неплохая. Повышение уровня билирубина незначительно, за счет непрямой фракции. Это может говорить о наличии синдрома жильбера. Рекомендую сдать анализ крови на синдром жильбера.
По узи - жировой гепатоз, жировая дистрофия поджелудочной железы. В б/х анализе крови уровень холестерина повышен.
Обязательна нормализация индекса массы тела, увеличение физической активности, соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). С целью дообследования рекомендую сдать кровь на липидограмму, сделать уздс сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Для оценки работы поджелудочной железы можно сдать кал на копрограмму, кал на эластазу.
Тошнота, урчание в животе могут быть побочными эффектами урсосана. По узи и б/х анализу крови признаков нарушения желчеоттока нет, желчь однородная, взвеси нет. Острой необходимости в приеме урсосана нет.