Чёрная слизь в кале
Здравствуйте, не могу понять что происходит с моим кишечником.Уже месяца 1.5 как у меня дискомфорт в верхней части живота ,то давящие ощущения, то рычит,подташнивает,стул 3-4раза в сутки светло-коричневый кашецеобразный, а сегодня в кале заметила чёрную слизь, очень напугала, что это может быть? В феврале прошла УЗИ обп, в конце сентября сдавала анализы оам, оак, биохимию кал на скрытую кровь(отрицательный) в ноябре сделала эгдс все исследования прикреплю, помогите что это может быть, очень переживаю! Назначили нольпазу, итомед, урсосан,пропила с месяц назад креон, была у гастроэнтеролога назначил альфанормикс,баксе,диспивикт, завтра ночну принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
По клиническому анализу крови , в целом, все спокойно, немного повышены лимфоциты, то может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию (бессимптомную в том числе), по биохимии повышен холестерин, по узи описаны отложения жировой ткани на печени и поджелудочной железе, в целом данная комбинация указывает на нарушения метаболического характера (обмен жировой ткани в организме)
По ФГДС поверхностный гастрит + признаки атрофии слизистой.
Скорее всего боли, дискомфорт учитывая локализацию (верхняя часть живота) может быть характерна для нарушения со стороны толстой кишки ( поперечно-ободочная кишка расположена в верхней половине живота)
В подобных ситуациях рекомендуется пройти ряд дообследований со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Черная слизь в кале может появляться при употреблении накануне продуктов богатых железом, например мясная пища, субпродукты, яблоки, но конечно же, рекомендуется провести свежие обследования, чтобы исключить возможные органические причины
Полина Дмитриевна, свежие обследование это какие? Кал на скрытую кровь сдавала месяц назад, очень боюсь онкологии
Полина Дмитриевна, пока можно без колоноскопии? Очень сильно переживаю.
Полина Дмитриевна, и скажете пожалуйста лечение гастроэнтеролога начинать?
А, поняла, думала, что в феврале сдавали
но на всякий случай лучше выполнить, так как в момент сдачи, полагаю не было подобного симптома + актуальным будет анализ на определение уровня фекального кальпротектина, так как этот анализ чувствителен в плане органических поражений кишечника.
Если они в пределах нормы - то колоноскопия не проводится, эти анализы являются своеобразным маркером.
Ваше беспокойство абсолютно понятно, но важно помнить, что похожие симптомы часто бывают по причинам, не связанным с онкологией, поэтому важно сперва провести обследования
Да, оно актуально, можно к терапии еще добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней
Полина Дмитриевна, эти симптомы были, только без слизи чёрного цвета.
Поняла Вас
актуально конечно пересдать кал + определение уровня фекального кальпротектина, нужно удостовериться, что причина черный слизи возможна не в скрытой крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Черная слизь может появиться при употреблении накануне красящих продуктов (за 2-3 дня): красные/черные ягоды, сливы, свекла и тд. Также в таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, здравствуйте, кал на скрытую кровь сдавала дважды,последний раз в конце сентября, (отрицательный) очень переживаю по поводу онкологии.
Понимаю Ваши переживания, если слизь появилась только сейчас, а в сентябре не было, то рекомендуют пересдать анализ, чтоб убедиться, что черный цвет слизи обусловлен не кровью🙏🏻
Дарья Андреевна, обязательно пересдам
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По УЗИ ОБП от февраля - отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
По ЭГДС от 5 октября - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, признаки атрофии.
По биохимии крови повышен холестерин.
Кал с примесью черной слизи может указывать на воспаление в кишечнике, примесь черного цвета может возникать, если кушали какие-либо окрашивающие продукты.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом повторить, так как черный цвет в кале может быть признаком кровоточивости.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно по лечению доктор Вам всё верно расписал.
Елена Сергеевна, спасибо,жду результата кала на скрытую кровь!
Елена Сергеевна, очень сильно переживаю что это может быть онко.
Елена Сергеевна, результат кала на скрытую кровь отрицательный,теперь вообще ничего не понимаю, что это может быть? Сегодня сходила по большому,кал смешанный сперва оформленный и тутжу следом кашеобразный.
Это может быть примесь, возможно какая-то еда так переварилась и дала черный окрас, либо таблетки!
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста я принимаю урсосан, от него может такое быть? И можно мне спокойно пропить препараты которые назначили альфанормикс,баксет и пиктивит или срочно ехать на колоноскопию?
По калу на скрытую кровь нареканий нет.
Я бы сдала кал на кальпротектин и если там всё в норме, тогда показаний для колоноскопии нет вообще никаких.
Если есть возможность сдайте кал в ближайший день и затем спокойно начинайте лечение.
Есть небольшая вероятность, что это от Урсосана.
Если уже начали лечение - кал на кальпротектин не сдаем, будет ложный результат.
Елена Сергеевна, кал сдать сейчас нет возможности,у нас этот анализ не делают,только в городе
Елена Сергеевна, по моим жалобам что это может быть?,и что может показать анализ про который вы пишите?
Анализ на кальпротектин показывает воспаление в кишечнике, потому что слизь может быть как в норме, так и указывать на воспаление.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, от которого как раз был назначен Альфа-Нормикс.
Елена Сергеевна, спасибо вам большое.