СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обучение от 4 к-т

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!Вы всем отвечаете, помогите пожалуйста и мне. Болела коронавирусом и двусторонняя пневмония. Делали 4 к-т, первое 09.06.20 - 3.2мзв, (сломался аппарат снимков небыло) второй 10.06.20 - 3,2мзв третий скорая отвела делать 14.06.20 - 6,8мзв,четвёртый через месяц контроль 14.07.20 - 6,9мзв.В сумме 20,1мзв я набрала. Скажите пожалуйста это слишком много, и какие последствия могут быть? Есть ли риск онкозаболеваний в дальнейшем, и на что стоит обратить внимания?

21 Августа 2020·Просмотров: 219·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте1 допустимая доза облучения годовая 50 мЗВ, вы не перебрали с дозой, ничего делать не нужно. Желательно в ближайшее время воздержаться от исследований, связанных с облучением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, а онкологии она в дальнейшем не спровоцирует?

нет, доза маленькая плюс не разово, а растянута во времени.
Вы намного больше облучения получаете от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не мало, но не критично, не опасно для здоровья. Тем более не подряд же делали. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, 3 к-т сделали за 5 дней потом последнее чере месяц ровно

Ничего. Это не подряд) . Не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна,я сдала кровь и понижены лейкоцыты показывает( 3,95 лейкоцыты) это не к-т повлияло? Все остальные показатели в норме.

Здравствуйте! От 3,9 считается норма. У Вас нижняя граница нормы. Незначительные сдвиги могу быть в норме при нормальных других показателях. По этому нет, связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, спасибо огромное!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считается, что доза облучения в 50 мЗв в год никак не сказывается на организме человека негативно.
Тем более, что она не разовая у Вас!
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона, спасибо, постараюсь успокоится!

Принятый ответ

Добрый день. Ваша доза облучения не превышает предельно допустимую в 50 мЗв., поэтому нет активного влияния на организм нет, риск возникновения онкологии такая доза не спровоцирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Допустимая доза до 50 мзв в год, в некоторых случаях до 150 мзв в год (диагностика онкологических заболеваний). В вашем случае превышения нет, увеличение возможной онкологии из-за этого не будет. Единственное все последующие исследования делать ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо. Я и так всё делала, что врачи говорили. Просто одно к-т невышло, его сделали, а снимки невышли сломался аппарат.

Такое бывает, нагрузка во время эпидемии была колоссальной. Не переживайте все у вас будет хорошо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.