Лазерная коагуляция на 35 недели , опасно ли ?
проверяла сечатку у офтальмога в поликлинике в 1 триместре сказали все нормально . Но я подумала все таки была операция коррекция зрения 5 лет назад думаю проверю для себя платно , в итоге сегодня обнаружили дистрофию сетчатки , предлагают операцию коагуляция для того что бы были ЕР! почему не пришла раньше !!! Мне сказали если делать то прямо сейчас !по месячным срок 34,4 а если по узи то 35,5 заживление плюс 2 недели а вдруг раньше роды произойдут , на сколько это опасно ? Как происходит операция больно ли это, не могу себя настроить, прикрепляю результаты офтальмолога
Здравствуйте, первый раз скорее всего не увидели.
Лучше сделать коагуляцию сейчас , потому что потом с маленьким малышом будет трудно выкроить время это как минимум.
По родоразрешению - делаем сейчас , крайний срок 35 неделя и выдается справка о проведении лк. Если вдруг родоразрешение будет до 37 недели- будет показано исключение потужного периода. Если после 37 - рожаем сами.
Вообще коагуляцию и на 37/38 можно делать.
здравствуйте делайте сейчас. это не больно
Здравствуйте. А Вам доктор не сказала какая именно у Вас дистрофия сетчатки? Просто в выписке это не указывается, описания глазного дна нет.
Сама операция не опасна, может быть небольшой дискомфорт в виде небольшого жжения внутри глаза.
Алена Олеговна, нет вообще ничего не сказали , просто объяснили что это такое как будто Капронки зацепились но Ер не рекомендована , я была в таком помутнение что половина мимо ушей ,
Поняла Вас. Лазерная коагуляция- это малоинвазивная процедура, которая укрепляет сетчатку. Потому что во время потужного периода во время естественных родов есть вероятность разрыва слабого участка(дистрофии). А это уже опасно для зрения. Поэтому в целях профилактики лучше сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше сделать в плановом порядке, до родов. никакой опасности для малыша и беременности в целом данная процедура не несёт. Про болезненные ощущения- все зависит от индивидуальной чувствительности, как правило многие не не замечают и не испытывают никакого дискомфорта ( как при проведении инъекций внутривенных или внутримышечных). Не волнуйтесь, доносите своего малыша до срока и все пройдёт как вы себе представляли! В исключительном случае без проведения коагуляции, исключат потужной период и встанет вопрос о КС.
Если коагуляцию сделать на 36/38 неделе - будет исключен потужной период путем наложения шапочки киви.
Грамотный гинеколог никогда не проведет КС по наличию пвхрд. Это не показание к КС по всем протоколам оказания помощи роженицам.
Ольга Владимировна, не совсем поняла, тоесть дистрофия сетчатки ( даже если не делать операцию ) это не показание к кс ?
Показание единственное к проведению операции кесарево сечение это наличие хориоидальной неоваскуляризации в макулярной области у женщин с дегенеративной миопией , больше по глазной патологии нет таких параметров по которым проводится КС.
Шапочка киви на головку ребёнка исключает потужной период.
Дистрофия сетчатки - не показание к кс.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сразу скажу - это не больно. Делать нужно. И действительно прямо сейчас!
Времени тянуть нет.
Вы верно написали - лазеркоагуляты становятся состоятельными в течение двух недель. У вас сейчас есть это время. Главное не тянуть.
Здравствуйте.
Дистрофический очаг без тракции и признаков разрыва не показание к кс.
Лазером это слабое место укрепляется для того, чтобы как раз таки тракцию и разрыв профилактировать.
Делайте сейчас, по срокам успеваете.
После родов вам некогда будет заняться собой
Здравствуйте! Опасности нет, делайте как рекомендует офтальмолог, т.к. будет возможность ЕР. Сама операция проходит быстро, в глаз закапают обезболивающие капли и капли, расширяющие зрачок. Далее ставится линза на глаз (которую видимо вам уже ставили, когда нашли дегенерацию сетчатки) и лазером лечат сетчатку. Вы будете видеть только вспышки света, при лазерной коагуляции как правило ничего не болит, после будете некоторое время (быстро проходит) видеть в розовом цвете.
Лазерная коагуляция безопасна как для вас, так и для ребёнка, но очень нужна для сетчатки.
Будьте здоровы!